X

Что изменится в России с 1 октября: призыв в армию, новые штрафы

07:35 01.10
Что изменится в России с 1 октября: призыв в армию, новые штрафы

Фото из открытых источников

Осенний призыв пройдет во всех регионах по старым правилам
Осенний призыв на срочную службу в Вооруженных силах России в 2023 году пройдет в традиционные сроки — с 1 октября по 31 декабря. Призывников будут набирать во всех субъектах России, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях.

Штрафы за неявку в военкомат вырастут в десять раз
С 1 октября в России существенно вырастет размер штрафов за неявку в военкомат без уважительной причины. До сих пор за подобное правонарушение грозило взыскание от 500 до 3 тысяч рублей. Теперь уклонистам придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, то есть максимальное наказание вырастет в десять раз.

За неоказание содействия военкоматам начнут штрафовать

С 1 октября в России вводится административная ответственность за несвоевременное оповещение или необеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия мобилизации. За это должностным лицам грозит штраф в размере 60-80 тысяч рублей, а юридическим лицам — в размере 400-500 тысяч рублей. На такую же сумму будут штрафовать за нарушение обязанностей по поставкам техники в соответствии с планом мобилизации на сборные пункты и в воинские части. Последнее тоже касается только должностных и юридических лиц и на простых граждан не распространяется, объяснил «Ленте.ру» юрист Илья Весновский.

Части россиян повысят пенсии

Повышение пенсий с 1 октября в первую очередь затронет военных пенсионеров и людей из приравненных к ним категорий — бывших сотрудников ФСБ, МВД, ФСИН, Росгвардии. Повышение составит 10,5 процента. Это самая большая индексация за последние годы.

Госслужащим поднимут зарплаты
Зарплаты отдельным категориям госслужащих будут проиндексированы на 5,5 процента. При этом на 10,5 процента будут повышены оклады по воинским должностям и званиям для военнослужащих-контрактников. Также повысятся оклады военных, которые проходят службу по призыву. На 10,5 процента увеличатся заработные платы и госслужащих силового блока.

На «Госуслугах» станет обязательной двухфакторная аутентификация
С 1 октября для входа на портал «Госуслуги» станет обязательной двухфакторная аутентификация. Помимо введения логина и пароля, будет запрашиваться еще одно подтверждение, например, код из СМС, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 01.10 в 10:36 #
    2

    С Обновкой !

    • Винодел Крыма 01.10 в 11:45 #
      2

      Как говорил ворюга Янык:
      покращення всіх далі жде!
      Кораблик руський тим же курсом,
      куда був посланий, іде!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.