X

В Крыму перед похолоданием активизировались мраморные клопы

11:23 03.10
В Крыму перед похолоданием активизировались мраморные клопы

Фото из открытых источников

Крымчане жалуются на нашествие мраморных клопов. Взрослые особи залетают в дома, ползают по стенам, выползают из клавиатуры и даже падают в чай. О такой активности коричневых жучков, именуемых в народе клопами-вонючками из-за специфического запаха, рассказывают жители Ялты, Керчи, Симферополя.

- Друг на работе на Солнечной тропе, близ Нижней Ореанды. К нему в подсобку за два часа залетело штук 160, - пишут пользователи соцсетей.

Биологи в таком поведении насекомых не видят ничего необычного. Клопы проникают в дома через окна и щели, чтобы найти место для зимовки. Чувствуя наступление холодов, насекомые перестали есть и ищут места потеплее, спускаясь с деревьев и кустарников.

Кроме того, по словам профессора кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергея Иванова, в этом году из-за засушливых условий, мраморных клопов стало больше. Но это тоже нормальное явление, клопам просто комфортно в таких условиях.

Никакой опасности для человека мраморные клопы не представляют. За исключением неприятного отпугивающего запаха, выделяемого специальными железами. В то же время клоп может вредить растениям, в том числе сельскохозяйственным, тогда в ход идет специальная обработка, пишет kp.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.88 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.