X

За сентябрь из водохранилищ Крыма израсходовали почти 16 млн кубов воды

15:23 04.10
За сентябрь из водохранилищ Крыма израсходовали почти 16 млн кубов воды

фото из открытых источников

Сентябрь в этом году в Крыму выдался  засушливым. С такой оценкой притоков воды от осадков подвели итоги месяца специалисты крымского гидрометцентра.
По данным гидрологов, с началом осени в крымские водохранилища уменьшился приток воды: за сентябрь в них поступило чуть более 2,5 миллиона кубометров. При этом израсходовано за месяц – 15,78 миллиона кубометров воды.
Причиной таких маленьких притоков стало отсутствие осадков, из-за чего сентябрь в этом году специалисты назвали "чрезвычайно засушливым". По данным мониторинга крымского гидрометцентра, в бассейнах большинства рек Крыма выпало от 2 до 39% от нормы осадков. Значительный недобор зафиксировали и метеопосты в горах.
"Так, в районе в районе деятельности поста на Ай-Петри выпало 11,6 мм осадков (17% нормы), а в районе Ангарского Перевала – 11,8 мм осадков (19% нормы)", - отметили крымские гидрологи.

На многих реках полуострова летняя межень плавно перешла в осеннюю. Уровень воды колебался незначительно и чаще в сторону понижения.
"В верховье реки Альма, выше Партизанского водохранилища, с 20:00 часов 29 августа сохраняется пересыхание, верховье реки Черная на грани пересыхания, а в низовье реки Бельбек, у села Фруктовое – стоячая вода. Сохраняется пересыхание русел в бассейнах селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии”, - перечисляется в отчете метеоцентра.

Однако в крымских водохранилищах на данный момент собраны большие запасы воды. Самыми заполненными остаются Изобильненское (85% от объема или 11,3 миллиона кубометров), Загорское (83% от объема или 23,2 миллиона кубов) и Симферопольское (76% от объема или 27,4 миллиона кубометров). Самые маленькие запасы остаются в Белогорском и Тайганском водохранилищах: они заполнены на 32% и 16% от проектного объема соответственно, пишет Kerch.fm.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.