X

В России платить за порчу подъезда и лифта теперь будут жильцы

15:36 04.10
В России платить за порчу подъезда и лифта теперь будут жильцы

фото из открытых источников

С октября в России вступили в силу изменения в Гражданский кодекс по оплате услуг ЖКХ. Каждый месяц собственники оплачивают содержание и ремонт общей площади, что входит в коммунальные платежи. Однако теперь к дополнительным расходам способны привести недобросовестные действия самих жильцов. Речь идет об общем имуществе собственников и распространяется как на многоквартирные дома, так и на дачные и коттеджные поселки.

Что может стать причиной новых трат
Жильцам теперь придется платить за акты вандализма в подъездах, лифтах, засор канализации, загрязнение потолка или стен в подъезде, за поломки кнопок в лифте, повреждение зеркала в нем, порчу другого имущества общедомового характера. Раньше поломки устранялись за счет управляющей компании, а теперь деньги на ремонт будут брать непосредственно с тех, кто причинил такой ущерб.

Пока неясно, насколько эффективной может стать подобная мера. Разыскивать нарушителей планируют как с помощью технических средств, так и опираясь на слова очевидцев. «Алгоритм поиска виновных в законе не прописан. Скорее всего, для этого будут использоваться камеры наблюдения и свидетельские показания. Как будет работать поправка, пока непонятно, покажет только практика, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.