X

Тысяча птиц погибла за один день, столкнувшись со зданием выставочного центра в Чикаго

11:50 08.10
Источники: Интерфакс
Тысяча птиц погибла за один день, столкнувшись со зданием выставочного центра в Чикаго

фото из открытых источников

Около тысячи перелетных птиц погибли всего за один день, врезавшись в здание выставочного центра Маккормик Плэйс в Чикаго. Как сообщает Associated Press, причиной такой массовой гибели стало сразу нескольких обстоятельств - сейчас у птиц период миграции, в этот день шел дождь, что вынудило их лететь на меньшей высоте, а в центре проводились выставки, поэтому здание из стекла и бетона было подсвечено.

Обычно в сутки от столкновения со зданием гибнет не более 15 птиц. В этот раз жертвами стали представители 33 видов птиц, в основном миртовые певуны.

Ежегодно в одних только США, врезавшись в стеклянные небоскребы, умирает несколько сотен миллионов птиц. Подробное исследование 2014 года показало, что погибает от 365 до 988 млн птиц в год. Основная причина в том, что они недостаточно хорошо видят стекло и не понимают, что перед ними смертельно опасное препятствие. Птицы, которые мигрируют ночью - это многие певчие птицы, представители воробьиных - ориентируются по звездам. Яркие огни небоскребов одновременно и привлекают их, и сбивают с толку. Они либо врезаются в окна, либо кружат вокруг зданий, пока не умрут от истощения.

Экологи отмечают, что предотвратить гибель птиц возможно, уменьшив подсветку зданий. Также строить такие небоскребы возможно и из стекла, которое было бы различимо птицами. Ряд городов США сокращает или полностью убирает подсветку таких зданий в период миграции пернатых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • О боги, самая печальная новость...

    • Fagot 08.10 в 19:54 #
      -1

      Да неужели печальнее 3-х тысяч жертв теракта ЦРУ с самолетами, врезавшимися в башни-близнецы и главный офис Пентагона в 2001 году? Птичек жалко?

      • То, что случилось в 2001 г, не новость. Теракт ЦРУ? Ну, да "сами себя обстреливают", помним. И еще помним "рязанский сахар", обвал жилого дома в Москве, Волгодонске - достижения ФСБ. Помним Буйнакск, помним Норд-Ост. И да, птичек жалко, дельфинов, собак и кошек. И очень жалко больше 600 человек, погибших в Израиле. Жалко 60 человек, погибших в селе Гроза на Харьковщине от удара "градом" по кафе, где шли поминки.

        • Fagot 08.10 в 22:48 #
          -1

          Как интересно! Какая удивительная логика.
          Если ФСБ, по-вашему, устраивает теракты в РФ, то почему ЦРУ не могут делать то же самое в США? А вот интересно, два десятка жителей Снегиревки, Херсонской обл., расстрелянных бандитами "Правого сектора", за пророссийские взгляды, вам тоже жалко?

          • ЦРУ не делает то же самое в США, т.к. у ЦРУ нет цели запугать население и захватить власть в стране на 20 лет и больше с превращением президентских и парламентских выборов в фикцию. Про "зверства" "Правого сектора" и прочих "распятых мальчиков" вы узнаете правду, когда власть в РФ сменится. Рано или поздно это случится.
            П.С. Не забудьте выключть телевизор!

            • Fagot 09.10 в 11:20 #
              -1

              Когда вы узнаете, чем занимается ЦРУ и сколько славных дел оно сотворило в США со дня своего образования, а рано или поздно вы это узнаете, равно как и про СБУ, вот тогда и выключим телевизор.
              Власть в России не меняется аккурат с 1533 года. Это же сколько придется ждать этой смены? Попкорн, поди замерзнет и телевизор в труху превратиться пока дождемся. У вас терпения и жизни хватит на ожидания?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.