X

ФСБ возбудила дело о госизмене против адвоката Ильи Новикова

11:15 09.10
ФСБ возбудила дело о госизмене против адвоката Ильи Новикова

Фото из открытых источников

ФСБ РФ возбудила дело по статье о госизмене в отношении адвоката Ильи Новикова (признан иноагентом) за участие в боевых действиях на стороне Украины.

"Федеральной службой безопасности РФ задокументирована причастность бывшего адвоката Адвокатской палаты Москвы Новикова Ильи Сергеевича к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника", - сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы в понедельник.

В ФСБ заявили, что Новиков "после начала "специальной военной операции" добровольно покинул территорию России, вступил в ряды Сил территориальной обороны Украины и до настоящего момента принимает участие в их деятельности, а именно прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях, занимается пропагандистской работой".

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по статье 275 УК России (государственная измена в форме перехода на сторону противника). В РФ ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новиков известен участием в ряде резонансных судебных дел в России и Украине. Он также участвовал в играх телевизионного клуба "Что? Где? Когда?", стал обладателем Бриллиантовой совы и двух Хрустальных сов. Он был включен в реестр иностранных агентов в ноябре 2022 года. 1 декабря 2022 года  был объявлен МВД в розыск, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • vlad22 09.10 в 12:58 #
    2

    Скоро фсб хрустальную сову вызовет на допрос. Неизвестно что у нее в голове.

    • сальватор 09.10 в 13:34 #
      0

      Про сову не знаю, а вам следует уже сейчас изменить свою риторику. А то ведь как бывает, - лег человек, допустим, спать в одной стране, в одном городе, а проснулся совсем в другом государстве, но в том же городе, только в названии букву "i" заменят на "и". Конфуз может получится, у ФСБ все ходы записаны. Вот и будете потом доказывать, что вы не сова. Вы, кстати, в каком полку служили, не вместе ли, с адвокатом Новиковым?

      • vlad22 09.10 в 13:54 #
        -1

        Скорее прыгающий Конь в волчке заговорит у Бори Крюк

        • сальватор 09.10 в 14:27 #
          -1

          Это мы увидим наглядно и натурально, уже в недалеком будущем, кто прыгать начнет, а кто ёрзать на табуретке.

          • шут 09.10 в 19:03 #
            2

            кто прыгать начнет, а кто ёрзать на табуретке?
            Пятнадцатилетнему сыну Кадырова Адаму присвоили звание Героя Чечни, сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов. В сентябре глава Чечни опубликовал видео, на котором Адам Кадыров избивает арестованного. «Я с большим удовольствием поздравляю моего дорогого племянника с присвоением высшего звания Чеченской Республики», — написал он.
            Узкие терпилы уже и так ёрзают на табуретках, когда на них прыгают бородатые горные дикари. И это только лишь начало!

            • сальватор 09.10 в 19:18 #
              -1

              Браво, Руднев! Бис!
              А теперь расскажите про мадам М.Симоньян, предложившая взорвать ядерный боезаряд на стокилометровой высоте. С нетерпением жду вашей профессиональной аналитики.

    • Yarmolenko101 09.10 в 13:33 #
      5

      Родина столько раз себе изменяла ; законы , конституцию , "границы" , нормы русского языка , врагов , братьев , коррупций , пенсионного возраста и прочего , что отставание от этих измен , вернее от темпов этих самых измен и есть в новой трактовке - измена ? А вот в Талибан , или в Хамас к примеру вступить , это наверное приветствуется ?

      • сальватор 09.10 в 20:00 #
        1

        Вы про какую Родину рассуждаете, свою, генетико-историческую или резервную, вражескую, ненавидимую и омерзительную. У вас ведь как принято: где колбаса, там и Родина! Где больше нальют, где больше дадут - это тоже Родина! Так ведь, Владимир Николаевич?
        Конечно, в Париже, Праге или Берлине получше будет, но кто же вас туда пустит с курями да баранами. Вот такая загогулина...

      • шут 10.10 в 12:47 #
        2

        Не Новиков всё это натворил?
        https://www.youtube.com/watch?v=8xWb1W5_53M

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.