X

Банк России допускает ужесточение мер для замедления роста цен

17:44 10.10
Банк России допускает ужесточение мер для замедления роста цен

Фото Коммерсантъ

В Банке России допустили дальнейшее повышение ключевой ставки. Об ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП) заявил зампредседателя регулятора Алексей Заботкин, его слова приводит ТАСС.

По словам представителя регулятора, для возвращения инфляции к цели в четыре процента уже принятых решений будет недостаточно. Для достижения целевого показателя потребуются дополнительные жесткие меры в течении всего 2024 года.

В ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Заботкин также отметил, что на следующий год ключевая ставка в России составит от 11,5 до 12,5 процента. По мере снижения инфляции она будет возвращаться в нейтральный диапазон 5,5-6,5 процента, но этого следует ждать к 2026 году, добавил он.

15 сентября Центробанк увеличил ключевую ставку с 12 до 13 процентов годовых. Регулятор поднял ставку в третий раз подряд с июля 2023-го. Причиной стало ускорение инфляции, которое мешает достижению целевого показателя в 4 процента.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Yarmolenko101 10.10 в 19:14 #
    9

    Про российскую инфляцию сказать ничего не могу , а вот том, что рост цен всегда в 2 - 2,5 раза выше ключевой ставки , за 23 года сомневаться поводов не было ни разу . Странно все про какие то Четыре процента инфляции вешают , про нейтральный диапазон в 5,5 - 6,5 ? Никогда в это вешание не верил , и вроде как

  • nikol 10.10 в 19:51 #
    6

    Бесплатная лапша с телека и та дорожает

    • Игорь Руднев 10.10 в 20:19 #
      6

      • Yuri_kv3 11.10 в 11:30 #
        7

        С одной стороны Центробанк с его арсеналом инструментов, с другой - правительство, производство, услуги, товары. И если при сокращении производства, товаров, услуг выравнивать статистический ввп военным производством (по сути приносящим для рф вред: к примеру, потраченные миллионы на ракету, снаряд превращаются в ничто, увеличивая объем будущих репараций), ни к чему хорошему привести это не может. Центробанк ничего не производит, все его меры, ужесточения бессильны и способны лишь на краткосрочный эффект.
        Элементарный расчет на сколько должны подняться цены: обесценивание рубля + 10-20% на возможное падение в будущем помножте на удорожание топлива помножте на ключевую ставку помножте на удорожание импортных составляющих, не забудьте увеличение наценки (ибо смысл заниматься производством?), не забудьте риски, удорожание сопутствующих услуг, расходов и получите что-то типа 2 или 2.5. Во столько раз должны подняться цены на ВСЕ. На сегодняшний день. Искусственное сдерживание курса и цен приведет лишь к тотальному дефициту всего.
        Смех разбирает когда типа бальшие люди рассуждают при этом о неких целевых показателях, таргетировании,...
        И это при том, что я не упоминал о том что в банковской системе при этом происходит: невозвраты кредитов, банкротства, рост неплатежей,...

        • Россиян ожидает рекордное за 11 лет подорожание газа в следующем году. Оптовые тарифы на газ для населения с июля 2024 года будут увеличены на 11,2%, а с июля 2025 года — еще на 8,2%, следует из прогноза социально-экономического развития страны.

          • шут 11.10 в 22:19 #
            2

            Путин: Европа отказалась от российского газа и цены выросли до небес.
            Цены на газ в Европе:
            август 2022 - 3500 долларов за тыс. кубов
            октябрь 2023 - 500 долларов за тыс. кубов
            Путинисты, ваш вождь - идиот.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.