X

Сколько денег приносят Феодосии пляжи?

08:04 16.10
Сколько денег приносят Феодосии пляжи?

Сколько денег приносят Феодосии пляжи?

Однажды весной 2023 редакция "Кафы" написала запрос в администрацию Феодосии и попросила ответить:
- сколько пляжей в Феодосии и поселках будет функционировать в этом сезоне?
- какую сумму получит бюджет города от аренды этих территорий, - если возможно, отдельно по каждому пляжу. 
Не прошло и двух недель, как поступил ответ: по состоянию на начало апреля в городе насчитывается 63 пляжа, из них 9 - в аренде у города (то есть платят деньги в казну Феодосии). Сколько платят - тут ответа не было.
Мы повторили свой запрос в июне, - ответа, как вы понимаете, тоже не было. 
Тогда мы настырно, уже в сентябре в третий раз спросили: сколько же бюджет города получил в этом году средств за аренду пляжей (и чтобы оживить переписку с властями, направили копию запроса в прокуратуру города).  И вот, через каких-то пару недель пришел таки ответ:
"По состоянию на 15 июня 2023 в Феодосии насчитывается 59 пляжей, причем 7 из них функционируют в рамках договоров аренды; за 2023 год сумма за аренду земли на пляжах составила 2,858 млн. рублей".
Ну и как вы понимаете, отдельно по каждому пляжу стоимость аренды названа не была. Вероятно, это огромная тайна.

Что удивило в ответе: за сезон число пляжей в Феодосии сократилось, причем сократилось и число пляжей, сданных в аренду. Может, арендовать пляжи невыгодно? Давайте разберемся в этом.
Предположим, что арендованные пляжи примерно одного размера. Делим 2,858 млн. рублей на 7 пляжей и получаем, что в среднем пляж за сезон за аренду отдал городу 408 тыс. рублей. Сезон у нас длится 4 месяца, то есть в месяц пляж платит в бюджет 102 тыс. рублей.
А сколько же пляж зарабатывает? Давайте посмотрим на центральный пляж города. Каждый из вас ну хоть пару раз там бывал за лето, и если в мае и сентябре загрузка пляжа щадящая, то июль и август напоминают о прежних перегруженных туристами годах.
Фото с расценками в этом году на место под тенью на пляже Феодосии опубликовали российские издания. Туристам на центральном пляже предлагают заплатить 300-350 рублей за шезлонг, а за место в тени – 150 рублей (за световой день).

А вот делятся своими впечатлениями сами курортники:
- Час удовольствия полежать на лежаке под зонтиком на феодосийском пляже "Bounty" стоит 200 рублей. Если дольше, то придется раскошелиться на 400 рублей - это стоимость целого дня. Валяться на пляже, даже самом хорошем, весь день - это выше моих сил. Так что мы выкупили на час два места, отдав 400 рублей. К слову сказать, и в Алуште, и в Ялте ценник значительно меньше - 150-200 рублей на ВЕСЬ ДЕНЬ. 

Надо сказать, что некоторые курортники и сами начали делать бизнес на пляже: они покупают лежак на день, через час переползают на солнышко, а лежак сдают другим курортникам на час, потом еще раз, - за день можно заработать на хороший ужин.

Но вернемся к арифметике. Пусть на пляже пятьдесят шезлонгов (на самом деле, их больше, конечно), и предположим, что только половина из них оплачена курортниками, - это 7,5 тыс. в сутки и 225 тыс. в месяц. 
Да, скажете вы, но есть еще паренек, который собирает деньги за шезлонги, ему нужно платить (да, есть, но не думаю, что уж 100 тыс. в месяц он зарабатывает). Но есть же спасатель на вышке, ему тоже нужно платить, скажете вы. А вот тут не соглашусь: часто вы видели спасателя на этой самой вышке? Я так ни разу. Ходит какой-то парень в футболке, на которой написано "спасатель", но он то делает массаж туристам (за деньги, само собой), то что-то перетаскивает в соседнем кафе. А вышка пустая. Даже администрация города заметила это и потребовала придерживаться правил.
Да, на пляже ведь есть и кафе! Деньги за аренду пляжной территории все эти кафе, тиры, кофейни, массажные салоны платят как раз арендатору пляжа, и думаю, суммы там немалые. Я к тому, что арендовать пляж выгодно, это приносит доход.
Нет, если вы вдруг следующим летом вдруг сами захотите арендовать пляж и зарабатывать на этом, то первый год не принесет вам прибыли: ведь нужно же купить эти шезлонги, и зонтики, которые отбрасывают тень, это деньги. Но дальше будет все выгоднее.

А вот и правила для арендованных пляжей Крыма:
- свободный проход на арендуемую территорию;
- все сооружения на пляже, в том числе сезонные, не могут занимать более половины территории и должны располагаться равномерно вдоль линии пляжа;
- на пляже должны находиться действующие спасательные станции, на вышках в часы работы пляжа должны быть спасатели;
- на пляже должны быть питьевые фонтанчики, душ, туалет, раздевалки;
- допускаются объекты мелкорозничной торговой сети для реализации продовольственных товаров (кондитерских изделий, напитков и т. д.) в фабричной упаковке и промышленных товаров курортного назначения.
Кроме того, арендатор обязан содержать арендуемую пляжную территорию в надлежащем состоянии.

Но вернемся к тем деньгам, которые получает город от аренды пляжей. 2,8 млн. за год – это много или  мало? На мой взгляд, очень мало. Особенно с оглядкой на то, что правила содержания пляжей исполняются спустя рукава. Да, есть раздевалки, но ни бесплатного душа, ни бесплатного туалета вы на пляжах не найдете. Как не увидите и спасателя на вышке. Зато увидите водоросли, выброшенные морем, и переполненные мусорники. Ну и ливневую канализацию, на которую приятно посмотреть, а еще  приятнее понюхать.
Есть и нюансы. Вот первый городской пляж, - тот, на который выходишь, пройдя под железной дорогой, - он в этом году не работал. На входе висела табличка, что пляж не работает, такая же - у спасательной вышки. Ну, видно, не смогли сдать этот пляж в аренду. Только кто-то и зонтики там расставил, и лежаки, и все это работало, как и кафе, и платный туалет на входе. Пляж забит! Странно, не так ли? И не в этом ли причина столь низких суммарных сборов за аренду пляжей?
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.59 +
Комментарии (6):
  • Биостанция 16.10 в 11:39 #
    3


    Черноморская набережная Закрытие сезона 2021

  • Биостанция 16.10 в 11:55 #
    2

    Вы чего идиоты не знаете что надо делать?
    Надо развивать и улучшать власть

    • Биостанция 16.10 в 13:26 #
      5

      Почему нет в платежках за квартплату приходов за аренду пляжей?
      Вам компьютеры админисрации для чего?

    • Все пляжи находятся уже давно в руках тех, кто всегда с чиновниками был в одной связке. Они арендуют их за копейки, а потом сдают их в субаренду за такие деньги, которые им потом позволяют покупать себе и новые иномарки и строить себе новые дома и гостинницы, в то время, когда городские строения и инфрастуктура приходят с каждым годом в ещё больший упадок.
      Но с приходом в Крым антикоррупционной власти и бегством всех этих пророссийских коррупционеров и бандитов всё изменится и уже такие СВОлочи как Лукичёв и ему подобная мразь будет так "хозяйничать" только лишь за пределами Крыма - в СВОей расее, вернее в том, что от от неё останется.
      А Феодосия и весь Крым превратятся в такие же развитые и прекрасные страны, как православная НАТОвская Греция и мусульманская НАТОвская Турция...


      • Патриот РФ 16.10 в 18:05 #
        4

        Если уже переобулась даже вот эта идиото-патриотка то переобуются также и все остальные:
        "Если ты гений, ты умный, тебе в россии делать нечего!"
        рашистка, которая оскорбляла украинок в Германии, на родине в рф записывает видео с призывами уезжать в Америку.
        Юлю Прохорову депортировали из Германии. Пожив в россии, она немного прозрела от порядков и правил, а также от перспектив, уготованных ей в родных стенах. И даже поняла, что человеку "с мозгами" в рф делать нечего.
        Гойда!
        https://www.youtube.com/watch?v=ABioOZzgvb4

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.