X

Митрополит Тихон: мое назначение в Крым - «ссылка на курорты Колымы»

13:11 15.10
Митрополит Тихон: мое назначение в Крым - «ссылка на курорты Колымы»

фото из открытых источников

Митрополит Тихон (Шевкунов), которого 11 октября назначили главой Крымской митрополии, сравнил свой перевод на полуостров с отправкой на Колыму в советские годы. С таким высказыванием он выступил во время своего обращения к братии и прихожанам Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, где он с 2018 года занимал пост игумена. 

«Что такое Крым был в Древней Греции, в Византии? Колыма! Это Колыма! Это для нас он Крым, а для них это ведь было место, где люди не жили нормально! Ссылали туда! И Златоуста, и Климента. Папу Римского. На Колыму! Вот теперь и мне — на курорты Колымы», — сказал священнослужитель.

Он попросил собравшихся помолиться о нем и, говоря о своем новом назначении, отметил, в служба в Крыму имеет свои сложности. Вместе с тем митрополит заверил, что Псково-Печерский монастырь останется для него самым любимым и родным местом на земле.

«Счастлив человек, у которого на земле есть место, которое он больше всего любит, к которому привязано его сердце. Место, земля, которая, как в древнем сказании, питает его силами. И для меня есть такое место на земле — это Псково-Печерский монастырь», — заявил владыка.

Иерарх также выразил благодарность патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в 2018 году назначил его псковским епископом и игуменом Псково-Печерского монастыря. Тихон (Шевкунов) признался, что для него это стало неожиданностью и он «даже мечтать не мог о такой высоте», пишет rtvi.com.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Ещё такого необразованного идиота свет, наверное, не видывал. Этот олух царя плешивого может скоро скажет, что и аппостолов(учеников Христа) также сослали в наказание, а не сеять Слово Божие в страны варваров, коим он так и остался, несмотря на то, что одел на свою волчью шкуру баранью.
    Иоанн Златоуст в Крым сам так "ссылал" своих священников, хотя его самого действительно арестовали, а потом выслали сначала в Армению, а затем в Пицунду, а вовсе не в Крым: "Рев­ность свя­ти­те­ля к утвер­жде­нию хри­сти­ан­ской ве­ры рас­про­стра­ня­лась не толь­ко на жи­те­лей Кон­стан­ти­но­по­ля, но и на Фра­кию, вклю­чая сла­вян и го­тов, Ма­лую Азию и Пон­тий­скую об­ласть. Им был по­став­лен епи­скоп для Церк­ви Бос­по­ра, на­хо­див­шей­ся в Кры­му. Свя­той Иоанн на­прав­лял рев­ност­ных мис­си­о­не­ров в Фини­кию, Пер­сию, к ски­фам, пи­сал по­сла­ния в Си­рию, чтобы вер­нуть Церк­ви мар­ки­о­ни­тов, и до­бил­ся это­го".

    "По ряду причин наиболее глубокий конфликт разгорелся между Златоустом и александрийским патриархом Феофилом. Современники отмечали, что в противоположность Златоусту Феофил любил пышность и полагал славу Церкви в великолепных зданиях. Александрийского патриарха сравнивали с древними фараонами, и говорили, что он «неистовый любитель камней и поклонник золота», который притеснял трудящихся и лишал платы строителей, не стеснялся в выборе средств. Будучи умелым политиком, Феофил, не гнушаясь интриг и подкупов, добился созыва собора епископов, на котором и низложили константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста. (точь-в-точь похож на него кэгэбист Гундяев(Кирилл)
    Вот, как сам Златоуст обращался к народу в те дни: «Вы знаете действительную причину, почему хотят погубить меня? Это потому, что я не распоряжался расстилать перед собой богатых и дорогих ковров, что я не хотел одеваться в одежды, шитые золотом и шелком, что я не очень любил удовлетворять чувственности этих людей. Меня гонят не за богатство и не за то, что я совершил какое-нибудь преступление... Нет, меня гонят за то, что я люблю вас».
    В 404 году Иоанн был арестован и отправлен в ссылку. Это вызвало такое негодование народа, что был сожжен весь центр Константинополя и даже храм Святой Софии.(православный майдан?)
    Златоуст был сослан в Армению, где провел два года. Оттуда он был отправлен в Пицунду. По дороге из-за болезни и плохого обращения с собой Иоанн Златоуст 14 сентября 407 года скончался."
    Очень плохо для крымчан, если им присылают из Кремля таких лжеучителей, даже не знающих историю христианских святых.

    • шут 15.10 в 19:25 #
      1

      Этого попа что, также как Климента, теперь заставят работать в каменоломне, а потом утопят в море с помощью якоря ? Какая же бедолажка, в ссылку его поближе к вину отправили.)

      • mr.Stenson 15.10 в 20:04 #
        2


        Отчёт-о-выдаче-Выдача-хлебных-карточек-Крым-Феодосия-Казанский-собор-1946-г

        • Yuri_kv3 15.10 в 21:04 #
          2

          Персонаж, назначенный в Крым, не зря побивается. Верил бы в Бога, попытался бы остановить, как духовник, своего подопечного. А раз благословил и одобрил, вбункересидящий здраво рассудил - мне крышка, пусть и этот наказание понесет. Как причастного к сотням тысяч человеческих жертв, этого сектанта терпеть никто не будет.

          • Тетя-Мотя 15.10 в 21:24 #
            2

            Отец звездоний назначил смотрящего. Интересно, какие у него погоны?

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.