X

В Крыму туристы наткнулись на человеческие останки

11:48 16.10
В Крыму туристы наткнулись на человеческие останки

Фото из соцсетей

Прогуливаясь по окрестностям Керчи на востоке Крыма, туристы обнаружили части скелета взрослого человека. Туристы предположили, что найденные ими кости принадлежат человеку, погибшему в годы Великой Отечественной войны, поэтому связались с поисковиками. На место выехали участники ВПО «Помним», поискового отряда «Крымский рубеж» и региональное отделение ДОСААФ России. 

«Осмотр показал, что останки человеческие и предположительно принадлежат бойцу РККА, о чём свидетельствовали гильзы от винтовки Мосина», — говорится в публикации отряда «Помним» в соцсети «ВКонтакте».

После визуального осмотра места обнаружения поисковики приступили к расчистке территории от травы и кустарника. Серьёзных земляных работ производить не пришлось — боец лежал практически на поверхности земли. 

«В Крыму, на Керченском полуострове есть места, которые не очень изведаны и редко посещаются. Именно там, как правило, можно найти так называемые верховые останки, когда часть костей давно находятся на поверхности земли, уже побелевшие», — объяснил командир отряда "Помним" Олег Трифонов.

Боец погиб более 80 лет назад, но причины пока не известны. По словам собеседника, рядом с костяком найдено множество гильз от отстрелянных патронов. При этом вокруг никаких других человеческих останков не найдено — поисковики специально проверили всё в радиусе 50 метров, пишет ForPost.

Установить личность погибшего пока невозможно: никаких опознавательных знаков (ЛОЗ) при нём нет, хотя рядом со скелетом откопана пряжка от ремня, эмалированная кружка, набор для чистки винтовки Мосина, металлические и костяные пуговицы.  В ближайшее время эксгумированный защитник Родины будет вновь предан земле, но уже со всеми воинскими почестями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.