X

Из Феодосии в Керчь  (фоторепортаж)

07:44 18.10
Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Из Феодосии в Керчь

Путешествие в самый древний город страны оставляет неизгладимые впечатления. Сравнение достопримечательностей Керчи и Феодосии порой вызывает диаметрально противоположные эмоции. 

Путешествовать по Крыму из Феодосии можно самыми разнообразными и практически бесчисленными маршрутами. Очень популярно движение по серпантину на ЮБК. Равно, как и по скоростной трассе «Таврида» на западное побережье. Не остаются без внимания и центр, и даже север полуострова. Да и восточное направление тоже не забыто. Правда, в основном, туда двигаются, чтобы покинуть наши края через Крымский мост. Однако стоит вспомнить и про прекрасную Керчь, по сути являющуюся воротами Крыма. Отправимся сегодня в этот славный город, который к тому же еще и старше Богом Данной, толи на пару веков, то ли на несколько десятилетий. Рассказ вашего покорного слуги будет содержать неизбежное сравнение двух самых древних городов нашей страны. 
Первым делом в курортном приморском городе нужно прогуляться по центральной набережной. Керчане сетуют на то, что она - самая неустроенная из всех крымских городов. И спорить тут сложно. Керченской набережной до феодосийской – почти как «до Луны». Конечно, это тоже один из излюбленных маршрутов для прогулок местных жителей. А где еще совершать променад? Но представить здесь толпы отдыхающих, а тем более купающихся, не возможно. Зато много рыбаков, и даже рыбачек. И у каждого рыболова какой-никакой улов имеется. Значит и рыбка здесь все-таки водится. При этом вспоминается прославленная, потому что очень вкусная, керченская селедка. А медуз здесь еще больше, чем у нас. Аборигены заявляют, что желеобразных животных в этом году им добавило Азовское море. 
От морской набережной двигаемся в глубь города, к главной достопримечательности - горе Митридат. По пути объекты развлекательного назначения и точки общепита, большинство из них сезонные и уже закрыты. Много культурных, исторических, духовных и, особенно, военных памятников. Керчь, наряду с Севастополем, второй Город-герой в Крыму! А вот и памятник старинной архитектуры – церковь Иоанна Предтечи VIIIвека. У входа в храм мемориальная доска: «Святитель Лука (В. Ф. Войно-Ясенецкий) архиепископ симферопольский и крымский, доктор медицинских наук, профессор хирургии. Родился 27 апреля 1877 г. в Керчи, принял крещение 13 мая 1877 г.».
Не вдалеке, рядом с еще пока закрытым на ремонт оперным театром, памятник народному артисту СССР Василию Лановому (1934 – 1921). Василий Семенович – почетный гражданин города Керчь -  бывал частым и желанным гостем на местных театральных фестивалях. Коль уж речь зашла о театре, то стоить отметить еще один –драматический имени А. С. Пушкина. А также вспомнить боль феодосийских театралов, обделенных в своем городе даже хотя бы одним-единственным зданием театра. Но зато памятник Солнцу русской поэзии в Феодосии – настоящий, большой, монументальный. Керченский Пушкин скромен по размеру, установлен он был лишь в 1999 году. 
По Большой Митридатской лестнице взбираемся на знаменитую гору. Четыреста тридцать две ступени. Построена она была еще в середине девятнадцатого века по проекту итальянского зодчего А. Дигби. Недавняя реконструкция лестницы, как утверждают местные жители, обошлась в два миллиарда рублей. Выглядит и сама БМЛ, и весь «Митридатский комплекс» великолепно. Феодосийский Митридат – тоже одна из городских достопримечательностей и обязательный пункт туристических экскурсий, но по масштабу и вложениям явно уступает керченской тезке. 
Ведь тут не только смотровая площадка, а еще и Обелиск Славы – первый открытый на территории СССР монументальный памятник(1944 год), посвященный событиям Великой Отечественной войны.А еще мемориал Вечный огонь, и настоящие артиллерийские боевые орудия, дающие ежегодный залп в День Победы. Накануне, 8 мая здесь проходит факельное шествие в память о погибших в самой страшной войне. Все до того строго и торжественно, что с грустью вспоминаешь о до сих пор не установленной Стеле города воинской славы Феодосии. На горе Митридат также ведутся раскопки столицы Боспорского царства.Древнее городище Пантикапей (VII -III века веков до н. э.) включает в себя: цитадель на скале Первого кресла Митридата, храм Аполлона, басилею Спартокидов, казарму, строительный комплекс с перистильным двором, пританей и храм Афродиты и Диониса. 
Все достопримечательности древней Керчи, Города-героя, третьего по численности жителей населенного пункта Крыма (более ста пятидесяти тысяч) за один день, конечно же, посмотреть не реально. А ведь еще стоити прогуляться по разным уютным уголкам города, таким, например, как местный Арбат - главная пешеходная улица (Ленина). Так что Керчь, точно захочется посетить еще не раз. Тем более, что и добираться сюда стало достаточно быстро и удобно. Сотню километров можно преодолеть как по прекрасно устроенной новой автодороге, так и по железнодорожным путям. Электрички до Керчи следуют из самой Феодосии регулярно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.