X

Прокуратура о результатах проделанной работы в сфере защиты прав предпринимателей

08:42 18.10

Прокуратурой Феодосии за истекший период 2023 года в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав предпринимателей выявлено 129 нарушений, на которые внесено 23 протеста, 46 представлений об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 23 должностных лица, 9 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 2 предостережения. 
Так, прокуратурой города в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства в деятельности Администрации Феодосии было установлено, что  при решении вопросу о включении (исключении) НТО их Схемы размещения НТО на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым аукционной комиссией принимаются  противоречивые решения.
Так, в соответствии с п.п. 12 раздела 6 постановления Совета министров Крыма от 23.08.2016 № 402 предусмотрено, что договоры на размещение НТО досрочно расторгаются по соглашению сторон, а также решением соответствующей администрации муниципального образования в ряде случае, в том числе:
- отклонения при размещении НТО от схемы размещения НТО, которая является приложением к договору на размещение НТО; 
- отклонения при размещении НТО от заявленного эскиза фасадов НТО, который является приложением к договору на размещение НТО; 
- самовольного увеличения площади НТО более чем на 10%; 
- наличия просроченной задолженности по плате за размещение НТО более чем за три месяца; 
- существенного нарушения хозяйствующим субъектом требований договора на размещение НТО; 
- невыполнения предписаний органов муниципального контроля; 
- прекращения хозяйствующим субъектом в установленном порядке предпринимательской деятельности; 
Соответствующие условия должны быть исчерпывающим образом предусмотрены в Договоре на размещение НТО. 

П.п. 13 раздела 6 постановления Совета министров Крыма от 23.08.2016 № 402 в случае окончания срока действия (если договор не продлен), досрочного расторжения договора на размещение НТО, самовольного размещения НТО такой НТО подлежит демонтажу в течение семи календарных дней.
Проверкой было установлено, что  аукционной комиссией на право размещение НТО на территории Феодосии не всегда соблюдаются указанные требования законодательства. 

На данным фактам нарушений прокуратурой города было внесено представление в адрес Администрации города, акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен,  комиссией повторно пересмотрены принятые решения на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.