X

Прокурорский надзора за исполнением бюджетного законодательства в сфере закупок

07:28 19.10

В сфере бюджетного законодательства за истекший период 2023 года прокуратурой Феодосии установлено 89 нарушений, принесено 3 протеста на незаконные нормативные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, предъявлено 3 иска, внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица, предостережено 1 должностное лицо.

В сфере законодательства о контрактной системе в сфере закупок прокуратурой города за истекший период 2023 года установлено 182 нарушения, принесено 7 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо, к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, еще 5 административных дел находятся на рассмотрении в суде, предостережено 7 должностных лиц, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено и расследуется 1 уголовное дело.
Проведенной проверкой прокуратуры города в рамках финансирования государственной программы «Развитие образования» 18.05.2021 между казенным учреждением и субъектом хозяйствования   заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по одному объектов муниципального образования, при этом в нарушение Закона № 44-ФЗ заказчик не выплатил подрядчику за выполненные работы денежные средства в размере более 18 млн. рублей, что повлекло нарушение прав субъекта предпринимательства на получение прибыли. 
Учитывая, что сроки выполнения работ уже истекали, заказчиком в нарушение ч. 1 ст. 12, п. 2 ч. 1 ст. 94 Закона № 44 – ФЗ должным образом не приняты меры по финансированию указанного объекта в 2023 году, в том числе по заключению соответствующего дополнительного соглашения, что препятствует подрядчику выполнить все работы в установленные контрактом сроки, а также не способствует достижению заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд по завершению строительства объекта образования.
С целью устранения выявленных нарушений прав субъекта предпринимательства прокуратурой города в адрес заказчика было  внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.
Благодаря вмешательству прокуратуры города право субъекта хозяйствования на получение оплаты реализовано в полном объеме, также перенесено финансирование на с 2024 на 2023 год, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное  должностное лицо.

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.