X

Палеонтологи обнаружили в Крыму останки вымершего трилобита

06:01 20.10
Палеонтологи обнаружили в Крыму останки вымершего трилобита

Фото из открытых источников

О сенсационной находке сообщили крымские палеонтологи. В Бахчисарайском районе на скальном массиве Кичхи-Бурну они обнаружили окаменелых трилобитов - древних членистоногих, которые жили в нижнепермском периоде, то есть 250-300 миллионов лет назад.

- Они уникальны. Дело в том, что крымские трилобиты – это самые последние в мире трилобиты. В то время, когда они уже по всему миру в природе вымерли, в Крыму они еще жили. Возможно, это связано с благоприятными условиями и достаточной кормовой базой. Поэтому они прожили здесь дольше, чем все, - рассказал один из авторов открытия палеонтолог Виталий Свешников.

Найденного Ditomopyge scitula можно считать первой такой находкой на Кичхи-Бурну. Ранее ученые находили в Крыму трилобитов других видов. К тому же, довольно небольших размеров – по 5-6 миллиметров в длину, в данном же случае только хвост у членистоногого равен одному сантиметру, отмечает ученый.

- Это изолированные глыбы, бескорневые. Они относятся к тектонической деятельности в раннеюрский период около 200 миллионов лет назад. Когда в ранней юре здесь был вулканизм и перевороты всех пластов. В результате тектоники их выдавило из глубин земли на поверхность. Потому что пермский фундамент у нас нигде в коренном залегании в Крыму на поверхность не выходит. Если он и есть, то очень глубоко лежит, - отметил ученый.

Палеонтологам предстоит продолжить поиски, чтобы найти голову Ditomopyge, после чего последует детальное изучение трилобита и написание научных статей, пишет kp.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.