X

Мошенники стали чаще звонить сотрудникам госорганов, выдавая себя за силовиков

11:50 20.10
Мошенники стали чаще звонить сотрудникам госорганов, выдавая себя за силовиков

Мошенники стали чаще звонить сотрудникам госорганов, выдавая себя за силовиков

Управление ФСБ Москвы фиксирует, что телефонные мошенники стали чаще пытаться обмануть сотрудников государственных учреждений, действуя при этом от имени правоохранительных органов.

"Установлено, что, применяя технологию подмены телефонных номеров и аккаунтов в социальных сетях, мошенники выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, связываются, направляя "фейковые" запросы в мессенджерах, с руководством госучреждений и требуют предоставить анкетные данные, а также сведения о доходах их сотрудников", - сообщили в управлении.

Мошенники пытались получить таким образом персональные данные медработников, сотрудников образовательной сферы и других государственных учреждений.

"После получения указанной информации злоумышленники устанавливают контакты с работниками госучреждений, сообщают о якобы проводимой правоохранительными органами проверке и, используя методы психологического воздействия, склоняют граждан совершить необоснованные финансовые операции в пользу мошенников, в том числе убеждают оформить кредиты в банковских учреждениях либо совершить сделки по продаже имущества", - сообщили в УФСБ.

В спецслужбе напомнили, что органы безопасности не используют для получения служебной информации социальные сети, а оперативные мероприятия проводятся сотрудниками лично с предъявлением служебного удостоверения, пишет "Интерфакс".

"При получении запросов на предоставление информации или участии в оперативных мероприятиях от имени ФСБ России посредством телефонии, электронной почты, социальных сетей и мессенджеров, прервите общение, свяжитесь с дежурной службой ФСБ России - 8-800-224-22-22 или позвоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112 и сообщите о случившемся", - рекомендовали в управлении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.