X

Латвия призывает закрыть Балтийское море для России

09:06 21.10
Латвия призывает закрыть Балтийское море для России

Латвия призывает закрыть Балтийское море для России

Латвийский глава предложил закрыть для России Балтийское море в случае обнаружения доказательств причастности Москвы к инциденту на газопроводе Balticconnector.

8 октября магистраль Balticconnector между Финляндией и Эстонией перекрыли из-за утечки газа. Около двух часов ночи Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering заметили необычное падение давления в подводном газопроводе между странами. Из-за этого компании заподозрили утечку в магистрали.

  • Длина Balticconnector составляет около 80 километров, мощность — до 2,6 миллиарда кубометров в год. Он проходит по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски. По этому маршруту Финляндия получает газ из латвийских хранилищ.

Позже в Хельсинки заявили, что причиной утечки стало внешнее воздействие.

- Вероятно, повреждение как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия. Причина повреждения пока не ясна, и расследование продолжается в сотрудничестве между Финляндией и Эстонией, - сказал Саули Ниинисте, президент Финляндии.

После переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом лидер Финляндии заявил, что альянс готов содействовать расследованию по Balticconnector. Североатлантический альянс сообщил, что усилит контроль Балтики после повреждения подводной инфраструктуры. Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты, в том числе с использованием морских патрульных самолетов, самолетов ДРЛО и беспилотников. В этот район также направляется флот из четырех минных охотников НАТО (...) НАТО продолжит адаптировать свое присутствие в Балтике и предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности союзников, пишет Lenta.ru.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yuri_kv3 21.10 в 11:07 #
    4

    Был один... Все окна пытался прорубать. Зазря старался. Ноне курс скрепный, к истокам, в болота.

    • vlad22 21.10 в 12:04 #
      4

      Литва предлагает ЕС запретить экспорт в россию швейных игл, гвоздей и радиаторов отопления.
      Вместо мастерских рукоделия остаются соцсети, и лапти, еще может, плести не разучились

      • Qwert Yuiop 21.10 в 13:34 #
        1

        Надо не предлагать, а категорически запретить любой импорт, от швейных игл и смартфонов до космических кораблей и всемирного интернета. Пусть плетут лапти и хлебают ими свои помойные щи. Кстати, вчера в Первозадрыщенске открыли уже 128-й завод по производству скрепных лаптей. Народ доволен и хлебает ими щи.
        И с Балтийским морем не следует мелочиться. Надо запретить любые передвижения российских морских и речных судов по всему миру, все океаны и водоемы, включая реки от Амура до Амазонки должны быть заблокированы для российских кораблей всех типов.
        Где западная коалиция, где союзники и друзья мировой демократической системы, сколько можно уже возиться с этой обосранной рашкой? Или кишка тонка у мировой цивилизаци?
        Как могли допустить проведения какой-то воровской сходки в Китае? Почему это ускользнуло от ЦРУ?

        Следует надавить и раздавить гадину таким образом, чтобы о ней не было больше ни слуху, ни духу! Когда уже это произойдет? Уж полночь близится, а Байдена всё нет... Попкорн замерз от ожидания. Импотенты хреновы, только трясти могут своей дубиной, а где конкретные действия. Почему до сих пор плетут лапти?

        • Патриот РФ 21.10 в 22:32 #
          1

          Импотенты хреновы, только трясти могут своей дубиной, а где конкретные действия. Почему до сих пор плетут лапти?


      • Yarmolenko101 22.10 в 08:59 #
        1

        Геннадий Онищенко , будучи главой Росзапрета говаривал что в шпротах балтийских свинца много. Предлагаю отмазку готовить на случай , если и впрямь перекроют. Гранаты мол не той системы, волны квадратные , янтари нерастаможенные...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.