X

В Крыму благоустраивают туристический маршрут Малый Иерусалим

07:46 22.10
В Крыму благоустраивают туристический маршрут Малый Иерусалим

Фото из открытых источников

В Евпатории приступили к благоустройству туристического маршрута "Малый Иерусалим". Об этом сообщила глава администрации города Елена Демидова.

"Наш проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского центра города и получил субсидию", - пояснила мэр в Telegram-канале.

По окончанию работ на маршруте должны появиться ориентирующие указатели, цифровые терминалы с информацией и картами, уличные стенды и знаки туристической навигации. Также в этом районе планируют установить туристско-информационные центры.

Жителям и гостям города станет комфортней посещать этот туристический маршрут благодаря установке малых архитектурных форм, организации авто- и велопарковок. На фасадах зданий в ночное время появится подсветка.

  • Малый Иерусалим – это район Старого города, средневековая часть Евпатории, которая была турецкой крепостью Гезлев. Здесь собраны все самые значимые объекты. На площади около 2 кв. км соседствуют древние религиозные памятники разных народов и культур. В экскурсионный маршрут входит 12 объектов. Среди них Гезлевские ворота - единственные из пяти ворот средневекового города, которые сохранились до наших дней. Тут и самый большой православный храм в Евпатории - собор святителя Николая, и самая крупная мечеть на крымском полуострове - Джума-Джами, и единственный в Крыму мусульманский монастырь дервишей XV—XVI веков.

Информация о туристическом маршруте "Малый Иерусалим" размещена на сайте одноименного Евпаторийского культурно-этнографического центра, пишет obyektiv.press.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.