X

В Думу России внесен проект о вывесках на русском языке

16:36 25.10
В Думу России внесен проект о вывесках на русском языке

фото ТАСС

 В Госдуму в среду внесен законопроект о необходимости информировать потребителей об акциях вывесками на русском языке, а также давать русские названия жилым комплексам. Инициаторами законопроекта стали депутаты-единороссы Елена Ямпольская, Максим Топилин, Александр Хинштейн и другие.

"Проектом закона определяется необходимость размещения в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) или доведения до сведения неограниченного круга потребителей (то есть с использованием вывесок, надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, знаков, иных технических приспособлений и т.д.) не содержащей рекламы и предназначаемой для публичного ознакомления потребителей информации на государственном языке" - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, доведение до сведения потребителей информации о классе или виде товара, его дополнительных потребительских свойствах и характеристиках, условиях доступности организации, проводимых стимулирующих мероприятиях, акциях, скидках, распродажах и льготах должно осуществляться на русском языке, отмечается в документе.

"Таким образом, должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей как, например, "coffee", "fresh", "sale", "shop", "open" и т.п." - поясняют авторы законопроекта.

Также предлагается сделать обязательным перевод на русский язык содержащейся в рекламе и выполненной на языках народов РФ либо иностранном языке информации. При этом тексты в рекламе на русском языке и на иных языках должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению, пишет "Интерфакс".

"Проект закона направлен на прекращение практики присвоения жилым комплексам и поселкам (кварталам, микрорайонам) названий на иностранных языках либо с использованием производных от иностранных слов и выражений", - поясняется в документе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Твоя мамка 25.10 в 22:37 #
    4

    И правильно, ибо вот этот исконно русский особый культурный код более проще и понятливее воспринимается рабсиянми

    • Yarmolenko101 26.10 в 03:46 #
      2

      Не трогали бы Конституцию ,и жили бы припеваючи. Ан нет, теперь дёргаться и передергивать вдоль и поперек чешется ...

      • В этот законопроект еще надо добавить запрет на изучение английского языка в школах. В РФ принято гордиться достижениями Петра I. А он, между прочим, был явный "иностранный агент" - окно в Европу прорубил, к "недружественным государстам". Нынешнее власти РФ форточку, что от того окна осталась, хотят досками наглухо заколотить.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.