X

Россияне стали чаще держать деньги за рубежом

18:05 25.10
Россияне стали чаще держать деньги за рубежом

Россияне стали чаще держать деньги за рубежом

Россияне стали чаще держать деньги за рубежом, заявила замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Юлия Шепелева.

Количество счетов, открытых гражданами в других странах с 2020 по 2022 год, выросло на 30 процентов. По словам Шепелевой, Россия продолжает обмениваться с другими странами налоговой отчетностью по двум формам — автоматически и по запросу. При этом в работе «с некоторыми недружественными юрисдикциями» есть ряд сложностей. Так, США, Швейцария, Канада, Латвия, Великобритания официально приостановили автообмен данными с Россией. С дружественными странами обмен активизировался из-за увеличения финансовых потоков.

Начальник управления трансфертного ценообразования ФНС Александра Кадет заявляла о трудностях в обмене информацией между Россией и зарубежными странами в мае 2023 года. По ее словам, ведомство сталкивается с «сюрпризами», когда из некоторых недружественных стран информация поступает, а из ряда дружественных — нет. По мнению представителя налоговой службы, такое поведение дружественных государств вызвано опасением вторичных санкций, пишет РБК.

По данным Банка России, в сентябре 2023 года объем валютных депозитов в России снизился на 2,5 процента, достигнув минимума с 2008 года. Показатель снижается уже десятый месяц подряд, отметили в регуляторе. Кроме того, сократились (на 1,4 процента) и средства россиян на текущих счетах, где теперь размещено 15 миллиардов долларов — это минимальный объем за последние шесть лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Qwert Yuiop 25.10 в 19:38 #
    0

    Эта песенка будет недолгой. Если некоторые россияне хотят свои денежки хранить за бугром, пусть хранят, но пусть и переезжают туда, поближе к заветным купюрам и счетам. Ах, да! Они же не хотят там жить, и тем более работать, так как работы там просто нет, своих не могут пристроить. Хитрожопые граждане хотят жить и делать бабки здесь, в сраной расее, а там их складировать и беречь. Но, увы, эта лавочка закрывается. Незаметно наступает время "Ч" и пора уже определится с выбором.

    • Патриот РФ 25.10 в 21:42 #
      4

      Незаметно наступает время "Ч" и пора уже определится с выбором.

      • ГИД 25.10 в 21:52 #
        4

        Время "Ч" уже наступило! Москва. Секретный агент полиции ловит активистов ЛГБТ на живца.

        • Твоя мамка 25.10 в 22:11 #
          5

        • Yarmolenko101 26.10 в 03:50 #
          4

          Деньги любят тишину. А после "Похода Пригожина", умным людям повторять нет необходимости .

          • Все приведенные выше цифры - яркое доказательство "всеобщей поддержки" СВО и вот этого всего. Крупный бизнес, в том числе полугосударственный, отлично понимает, к чему все идет, и выводит деньги по максимуму (а это ни разу не рубли). И если что, они массово уедут. Так же поступают более-менее зажиточные бизнесмены средней руки. А остальным, которые еле тянут от зарплаты до зарплаты, - счастливо оставаться, хорошего настроения!

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.