X

В Феодосии покажут фильм об уникальной горе Клементьева

09:21 29.10
1 ноября музей свободного полёта им. Арцеулова в Феодосии представит документальный фильм «Гора Клементьева. 100 лет полётов». Событие приурочено к юбилею отечественного планеризма.
В Феодосии покажут фильм об уникальной горе Клементьева

Фото из открытых источников

Узун-Сырт — горный хребет в Крыму, близ Коктебеля, колыбель советского и российского планеризма. Также известен как Гора Клементьева, в память о П. Н. Клементьеве, испытателе-планеристе, погибшем здесь в 1924 году. Через гору Клементьева проходит 45 параллель, которую называют Золотой осью, или серединой планеты.
Началом советского планеризма считается 1 ноября 1923 года. В этот день были проведены первые планерные испытания, в дальнейшем названные слётами. Всего состоялось 11 слётов — с 1923 по 1935 год. Они проходили ежегодно (кроме 1926 и 1931 годов), обычно осенью. Для того времени каждый слёт был событием всесоюзного масштаба. На них устанавливались новые рекорды безмоторных полётов, появлялись новые имена.

Памятник планеристам на Узун-Сырте существует с 1973 года, современный вариант установлен в 2003 году.
В 1925 году Константин Арцеулов писал: «Окончательно же качества найденной мною горы были признаны в 1925 году, когда даже немецкие спортсмены, 

  • Неофициально Узун Сырт называется «Горой Клементьева», в память об испытателе-планеристе П. Н. Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера в 1924 году. Он поступил в Академию воздушного флота, увлекся планеризмом, построил собственный планер «Комсомолец» и привез его в Крым на II всесоюзные соревнования. Во время двадцать третьего парящего полета у его планера лопнул тяж, удерживающие крылья на высоте 500 метров. Крылья сложились, планер упал и Клементьев погиб. Несмотря на это его планер признали лучшим и, после небольшой доработки пустили в серию. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 29.10 в 22:21 #
    1

    Исторический очерк горы с новым учебником по истории сверили? Уничтожение растительности на горе может не вписываться ни в одну альтернративную историю, в т.ч. самого учебника.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.