X

В Судаке стартовал новый этап в истории лесонасаждений Крыма

10:42 29.10
В Судаке стартовал новый этап в истории лесонасаждений Крыма

Фото из открытых источников

Третий исторический виток озеленения полуострова начался под Судаком. В бухте Капсель рядом с мысом Меганом 28 октября прохошел Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ». Он уже собрал вокруг себя тысячи крымчан и гостей полуострова, которые приехали из разных городов, чтобы внести свой вклад в озеленение пустынной бухты.

Благодаря общим усилиям более 1300 вечнозеленых деревьев и многолетних кустарников украсят бухту Капсель — прибрежную зону и территорию арт-кластера «Таврида». Открытые для всех желающих мероприятия по озеленению — это новый исторический этап в истории лесонасаждений Крыма. Под Судаком высадят гималайские кедры, судакские сосны, кипарисы, миндаль, можжевельник и многие другие растения.

Это событие объединило жителей не только Судака, но и других городов Крыма: Симферополя, Севастополя, Феодосии, Керчи, Ялты, Алушты, Евпатории, Белогорска, Бахчисарая, а также гостей из городов Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Среди них школьники, студенты, семьи с детьми, сотрудники местных компаний, представители СМИ, блогеры, артисты, официальные лица.

«Мы приехали всей семьей из Феодосии — не могли пропустить событие такого масштаба, тем более такое важное для всех нас, крымчан. Мы очень любим судакскую сосну, и нам удалось ее посадить на набережной бухты Капсель! Теперь будем приезжать сюда почаще и наблюдать, как растет наше дерево. Спасибо Судаку, спасибо арт-кластеру «Таврида» за эту инициативу! Пусть наш любимый Крым станет еще зеленее, а эта акция распространится и на остальные города», — поделилась крымчанка Мария Николаева.  

Впервые в истории арт-кластера амбассадорами события выступили жители Крыма. Это люди из разных городов, совершенно разных профессий и интересов. Тренер по пауэрлифтингу, директор музея-заповедника «Судакская крепость», воспитатель детского сада, библиотекарь, педагог-психолог, мастер маникюра — они не только рассказывали о Фестивале своим коллегам и землякам, но и вместе с родными сами приехали поучаствовать в посадке.

Участниками Фестиваля стали почетные гости из Москвы в составе социального проекта «Команда Звездный Десант», в котором успешные спортсмены, популярные артисты, известные телеведущие, общественные деятели выступают за здоровую и сильную Россию. Среди них двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, певица Ирина Ортман, председатель ВОД «Волонтеры Леса» Ольга Степченко, телеведущая Ирина Пудова и другие.

Свои деревья в Крыму теперь есть и у популярных исполнителей — поп-рок-группы The Hatters и певца ХАБИБА. Они посадили именные деревья на территории Академии творческий индустрий «Меганом».

Группа The Hatters рассказала, что ее участники имеют опыт посадки деревьев и хотя не причисляют себя к «зеленым», но все-равно стараются беречь природу и как минимум не загрязнять ее.

  • Зелёный фестиваль «Таврида.АРТ» проходит  в бухте Капсель в районе города Судака. Открытое мероприятие для жителей и гостей полуострова по озеленению прибрежной зоны — новый этап в истории лесонасаждений Крыма. Фестиваль объединяет жителей и гостей полуострова. Вместе они высадят более тысячи деревьев и кустарников.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.