X

Трое россиян бежали от мобилизации и застряли в аэропорту Кореи

16:08 31.10
Трое россиян бежали от мобилизации и застряли в аэропорту Кореи

фото Getty images

Троим россиянам, бежавшим от мобилизации и прожившим год в аэропорту в Южной Корее, понадобилась гуманитарная помощь. Национальная комиссия по правам человека Кореи (NHRCK) рекомендовала властям страны обратить внимание на ситуацию с россиянами, которые уже более года проживают в терминале аэропорта Инчхон.

В комиссии отметили, что пребывание в терминале аэропорта в течение длительного периода времени может унижать человеческое достоинство и противоречить ценностям, предусмотренным конституцией в отношении еды, сна и медицинского обслуживания

Россияне прибыли в аэропорт Инчхон в октябре 2022 года и сразу запросили убежище. Тем не менее министерство юстиции отклонило их ходатайства, заявив, что простое уклонение от военной службы не является основанием для получения статуса беженца. Позже, в феврале, двоим из них все-таки удалось добиться желаемого после подачи иска на аннулирование решения Минюста. Южнокорейский суд предоставил им право подать заявление на получение статуса беженца и разрешил въезд в страну. Однако россияне по-прежнему продолжают жить в терминале аэропорта.

«Проживая месяцами в зале ожидания вылета в зоне беспошлинной торговли аэропорта, российские беженцы выживают за счет продуктов, предоставляемых министерством юстиции: на завтрак и ужин булочка и пакет сока, а  на обед рис с курицей», — сообщила The Korean Times.

Один из россиян, проживающий в аэропорту Инчхона с октября, дал интервью изданию The Korean Times. 24-летний житель Бурятии рассказал, что ему пришла повестка и в эту же ночь он решил бежать из страны. Поспешный отъезд Владимир Марактаев объяснил опасениями, что уже утром следующего дня за ним придут из военкомата. 

Среди застрявших в авиагавани россиян оказался и житель Кабардино-Балкарии Джашар Хубиев, который сначала уехал на поезде в Казахстан, оставив дома семью, а затем переправился в Южную Корею. «Я очень скучаю по жене и сыну, но пока не могу вернуться к ним. Надеюсь, Корея поможет мне остаться здесь хотя бы до тех пор, пока не закончится война», — сказал Хубиев.

Известно, что среди пятерых застрявших в аэропорту россиян есть еще один уроженец Кабардино-Балкарии, один приехал из Улан-Удэ, а один из Красноярска. Они ожидают получения визы G-1, которая гарантирует временное пребывание в Корее до прохождения процедуры проверки на статус беженца, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
  • Qwert Yuiop 31.10 в 16:55 #
    0

    Придется привыкать к модифицированному рису, а другого просто не существует и к пойлу, называемым "соком". А что делать...

    • Твоя мамка 31.10 в 18:01 #
      8

      Комментарий удален

      • Патриот РФ 31.10 в 18:11 #
        7

        Комментарий удален

        • Землянин 31.10 в 18:20 #
          7

          Ну и как уже привык к этому СВОему модифицированному рису и к пойлу его удобряемым ?
          Ну как же всё-таки мало знаете о том, как же вы уже загадили землю, которую когда-то отняли у других...


          • Byaka 31.10 в 19:16 #
            7

            С "модифицированным рисом" и "пойлом" Южная Корея на третьем месте в мире по продолжительности жизни после Японии и Швейцарии. Но особо одаренным с их 122 места этого не видно.

            • Qwert Yuiop 31.10 в 20:05 #
              0

              Возможно это так и есть! Смотря кто рисует эти рейтинги и места. Не забывайте, Бяка, в нашем мире всё так зыбко и условно...
              Но, с модифицированным рисом и пойлом, которыми кормят этих россиян, они не протянут там и 2-3 лет. Они не корейцы и употреблять только такую бурду не привыкли. Для элитных и древнейших, с их 138-м местом в рейтинге уровня (еще недавно он был 69-м), подобные вещи должны быть понятны. Впрочем, каждому свое!

              • Градожитель 31.10 в 20:45 #
                7

                А под Авдеевкой сколько дней бы протянули? По сообщению чувашских каналов, батальон «Атал» из Чувашии был практически полностью уничтожен в Украине в результате ударов «Хаймарса». Счет погибших и раненных превышает сотню. На видео с места удара видно множество горящих машин. Была уничтожена целая колонна. Власти Чувашии случившееся замалчивают.


                • Градожитель 31.10 в 20:50 #
                  7

                  Впрочем, каждому свое!

                  • Землянин 31.10 в 22:00 #
                    6

                    Да уж. Не зря рашист это СВОё нацистское "каждому СВОё" сейчас вспомнил. Надпись «Каждому СВОё» (в ее немецком варианте — Jedem das Seine) была размещена нацистами на воротах концентрационного лагеря Бухенвальд, в котором в 1937–1945 годах было заключено около 280 000 человек. 56 000 из них погибли.
                    Вот и чувашский батальйон тоже, несущий смерть украинцам, уже, как и фашисты, всё...

                    • Byaka 01.11 в 01:43 #
                      6

                      Вы как поздний Брежнев из стишка тех застойных лет в его честь: " ... речи длинные, пустые..."

                      • Qwert Yuiop 01.11 в 12:34 #
                        0

                        О! Вы мне льстите. Но, не следует преувеличивать. Мне до Брежнева, как вам до Варшавы, обе мечты, увы невыполнимы.

                    • ГИД 31.10 в 20:28 #
                      6

                      Они не особо одарённые а просто больные - лишнехромосомные.

                  • rio78 31.10 в 23:35 #
                    0

                    Руднеув, с этим вашим ежедневным и совершено одинаковым по смыслу пропагандистским гавном, которое никто даже и не смотрит, все понятно. Давайте рассуждать короче! С первого дня СВО ваши збройно-бандитские батальоны уничтожили десятки и сотни тысяч российских ракет, самолетов, подводных лодок, кораблей, танков, бронемашин, средств ПВО, вертолетов, миллионы автоматов, гранат, мин, патронов, деморализована и почти полностью разбита в клочья 2-я армия мира. На фоне всех этих грандиозных успехов возникает вполне резонный вопрос: - почему до сих пор не взяты Севастополь, Керчь, Ростов, Воронеж, Краснодар, Казань, Рязань, Владивосток и наконец - Москва? Почему до сих пор ЗСУ во главе с Зеленским, Будановым и Залужным не проводят парады победы над злобным супостатом? Где праздничный салют, где поверженные знамена врага, где колонны Абрамсов с жовто-блакитными флагами, гордо проезжающие по Тверской с А.Бабченкой во главе? Кстати, он сам-то живой ещё, сохранилась ли эта омерзительная икона звериной русофобии и оголтелого сатанизма? Ежели пал в неравном бою, не огорчайтесь, у нас таких Бабченков ещё много осталось. Дадим вам, так и быть, бесплатно, штуки две-три, сколько пожелаете.

                    • vutty 01.11 в 10:55 #
                      5

                      Комментарий удален

                      • Градожитель 01.11 в 11:15 #
                        5

                        Комментарий удален

                        • rio78 01.11 в 11:51 #
                          0

                          Как гласят инструкции ЦИПСО, в вашем деле главное, этот самый, - реализьм! А вы что пишете...
                          Из Киевской, Черниговской, Житомирской, Сумской и части Херсонской областях рашисты вышли сами без помощи ЗСУ. Это хорошо известный факт не только ВАМ, но и вашим хозяевам. Харьковская область постепенно очищается от неонацистского биомусора и она будет очищена непременно, сколько бы времени на это не понадобилось. Из вашего текста понятно одно, ни Севастополь, Керчь, Ростов, Воронеж, Краснодар, Казань, Рязань, Владивосток и наконец, Москву, вы уже не возьмете никогда, ввиду того, что времени у вас осталось очень мало, а резервов, сил и возможностей и того меньше. Как вы думаете, что с вами сделают ваши хозяева за невыполнение целей и задач поставленных ВАМ ещё в далеком 2003 году?

                      • rio78 01.11 в 13:53 #
                        -2

                        Ну вот, это другое дело и с картинками, согласитесь, намного веселее и нагляднее! Одним словом, визуальный ряд вы определенно улучшили. Теперь работайте над текстами и степенью их правдоподобности. Особое внимание обратите на украинский язык, с ним у вас большие проблемы. То, что вы не украинец, а замаскировавшийся москаль, видно за километр. Ваши поклонники и поклонницы не должны этого знать. А если узнают в ЦИПСО, то...
                        Законы конспирации, в вашем деле, прежде всего! Удачи вам, неутомимый правдоруб и русофоб! Но помните, финал-апофеоз уже близок, продумывайте варианты отхода. Самое безопасное место для вас, Руднев, - таможенная зона аэропорта Сеула, составите там компанию трем россиянам. Но попасть туда можно только через Прибалтику или Казахстан. Про Варшаву, Кишинев или Бухарест и не мечтайте! Там вас свои же в расход пустят. И разбираться не станут. Желаю вам всего!

                      • Qwert Yuiop 01.11 в 19:46 #
                        -1

                        "В комиссии отметили, что пребывание в терминале аэропорта в течение длительного периода времени может унижать человеческое достоинство и противоречить ценностям, предусмотренным конституцией в отношении еды, сна и медицинского обслуживания"(с)

                        Ой, ой, ой! Человеческое достоинство, понятие, применимое для людей высшей расы, особенных, богоизбранных, исключительных, талантливых, как прилетевшее панство из созвездия Ориона, 160 тыс. лет назад, например. А в аэропорту Сеула сидят русские. Как учил вас ваш идейный фошдь и наставник А.Шикльгрубер, русские это нелюди, насекомые. А ваш главный идеолог и пропагандист называет русских - орками, ватой, недочеловеками, ордынцами. Так что пусть сидят там сколько угодно, подумаешь, унизят их там. И поделом!

                        • Патриот РФ 01.11 в 22:42 #
                          4

                          Это ты о тех, россиянах, что сейчас находятся заложниками ХАМАСа в Палестине? Их пребывание в заложниках в течение длительного периода времени не может унижать человеческое достоинство и не противоречить ценностям, предусмотренным конституцией в отношении еды, сна и медицинского обслуживания? Так что пусть сидят там сколько угодно, подумаешь, унизят их там? И поделом?
                          Итальянский писатель, пацифист и активист Витторио Арригони переехал в Газу в 2008 году, чтобы привлечь внимание к делу освобождения Палестины.
                          В 2011 году он был похищен и убит местной салафитской группировкой, которая считала Италию «государством неверных».
                          ХАМАС это ИГИЛ.


                          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.