X

В Никитском саду открывается Бал хризантем

07:01 01.11
В Никитском саду открывается Бал хризантем

фото из открытых источников

В первый день ноября в Никитском ботаническом саду в Крыму открывается традиционный Бал хризантем «Солнце осени». На юбилейной, семидесятой выставке хризантем будет представлено более 450 сортов и гибридных форм этих цветов, большинство из которых выведены именно в Никитском ботаническом саду.

«Чтобы вклад ученых Никитского сада был оценен нашими современниками по достоинству, мы впервые в истории создали огромную экспозицию, где группами высажены хризантемы, выведенные нашими селекционерами. Уверен, что увидеть живые творения Ивана Забелина, Аллы Глазуриной, Веры Бабкиной, Галины Феофиловой, Татьяны Шолоховой, Зои Андрюшенковой, Наталии Смыковой захотят все!» — цитирует официальный сайт Никитского ботанического сада его директора Юрия Плугатаря.

По традиции на балу, а также на сайте и в социальных сетях Никитского сада можно будет проголосовать за «принцессу» и «королеву» Бала хризантем — 2023. А с «королевами» прошлых лет, выборы которых проходят с 2007 года, можно будет познакомиться на одной из площадок, где их впервые в истории сгруппировали устроители бала.

  • Никитский ботанический сад был основан в 1812 году. Идея его создания принадлежала Арману-Эмманюэлю дю Плесси, знаменитому герцогу де Ришелье, который был в начале XIX века генерал-губернатором Новороссийского края. Проект поддержал Александр I. Государь благословил начинание, выделив на разведение садов в полуденной части Крыма по 10 тысяч рублей ежегодно. Ну а воплотил идею в жизнь первый директор Императорского ботанического сада Христиан Христианович Стевен. Сегодня Никитский ботанический сад является Национальным научным центром Российской академии наук. Его коллекция хризантем — самая крупная в стране.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.