X

Осенняя засуха в Крыму плохо повлияет на урожай будущего года

07:41 01.11
Осенняя засуха в Крыму плохо повлияет на урожай будущего года

Фото из открытых источников

Аномально теплая осень и засушливая погода в Крыму может плохо отразиться на урожае озимых культур, однако бить тревогу пока рано: аналогичные условия для региона не редкость, а продуктивные осадки в ноябре могут спасти ситуацию, рассказала замдиректора по научной работе НИИ сельского хозяйства республики Людмила Радченко.

"Конечно, плохо, что сейчас нет осадков. Однако что-либо спрогнозировать все же сложно. Были годы, когда примерно при таких же условиях мы имели неплохой урожай. Все зависит от условий, которые будут складываться дальше. Надо дождаться продуктивных осадков, после которых появятся массовые всходы", - сказала Радченко. И отметила, что урожай точно будет низким, если и весна окажется засушливой.

По ее словам, если в начале ноября выпадут продуктивные осадки, то всходы озимых появятся в конце ноября, в декабре или в начале января. В любом случае, в этом году всходы озимых будут поздними, поскольку их еще не наблюдается нигде.

Несмотря на то, что из-за теплой и сухой погоды плодовые деревья все еще не погрузились в состояние покоя, будущему урожаю фруктов пока ничего не грозит, рассказала ведущий агрометеоролог Крымского гидрометцентра Любовь Малькина.

"Урожай плодовых культур зависит по большей части от того, достаточно ли влаги в период цветения. Одновременно с цветением идет закладка почек под урожай будущего года. Не страшно, если при таких высоких температурах деревья тронутся в рост. Единственное, чего в этой ситуации нужно бояться – резкого перепада температур. Но мы пока их не ждем", - прокомментировала специалист.
При этом она отметила, что подготовка плодовых культур к зиме все-таки происходит, ведь ночи достаточно прохладные, просто это медленный процесс.

По словам ведущего специалиста центра погода ФОБОС Евгения Тишковца, то, что происходит с погодой в Крыму в настоящее время, находится "на грани абсолютных рекордов за всю историю метеонаблюдений". Столетний  температурный рекорд может быть побит на неделе, цитирует его РИА Новости.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.