X

Как не допустить пожара из-за электрообогревателя?

11:02 01.11
С приходом похолодания многие жители Феодосии используют для обогрева жилья электронагревательные приборы. Но неправильная их эксплуатация может стать причиной пожаров в жилье.
Как не допустить пожара из-за электрообогревателя?

Фото из открытых источников

По данным статистики, большинство пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электрообогревателей. Впереди еще осенние и зимний месяцы, когда многие будут использовать для дополнительного обогрева жилья нагреватели. Поэтому отдел надзорной деятельности Феодосии предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Чтобы обогреватель защитил вас от холода и при этом не лишил имущества, напоминаем правила пожарной безопасности при использовании электробытовых обогревателей:

  • Прежде чем включить прибор, убедитесь, что его можно использовать - у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет, использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
  • Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, но эти работы должны проводить только квалифицированные специалисты-электрики.
  • Не оставляйте без внимания обогревательные приборы и выключайте их, уходя из дома. Избегайте перегрузки электросети и старайтесь не включать одновременно несколько потребителей энергии. Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Также спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила безопасного использования бытовых электрообогревателей.

  • Не позволяйте детям играть с электрообогревателями.
  • Устанавливайте прибор на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
  • Регулярно очищайте обогреватель от пыли - она может воспламениться.
  • Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.
  • Не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель.
  • Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Если прибор воспламенился, нужно немедленного его обесточить. Заливать водой горящий электроприбор, подключенный к электросети, нельзя. Необходимо немедленно вызвать пожарных и покинуть помещение, предупредив соседей о возгорании.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.