X

Отделение СФР Крыма оплатило 7 тысяч выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью

09:19 03.11

В 2023 году Отделение Социального Фонда Крыма оплатило 7090 дополнительных выходных дней 450 родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью. На эти цели было направлено более 21 миллиона рублей.
Право на четыре дополнительных оплачиваемых дня в месяц имеют работающие родители, воспитывающие детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Заявление на дополнительные выходные подается работодателю. Дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению. Например, два дня в месяц может взять мама ребенка, а другие два — отец. При этом можно взять как четыре дня подряд, так и отдельно, допустим, по одному в неделю.
С сентября этого года у родителей появилась возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять отпуск продолжительностью не более 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. Для этого сотрудник должен согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров. Воспользоваться таким отпуском можно один раз в течение календарного года.
Следует отметить, если в семье более одного ребенка с инвалидностью, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.
Консультацию специалистов Отделения СФР Крыма можно получить по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-10 с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.