X

Налогоплательщик имеет право на отсрочку или рассрочку по уплате налогов и страховых взносов

07:39 04.11

За 9 месяцев 2023 года крымский бизнес получил рассрочку по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей на сумму 4,4 млн рублей. Всего правом рассрочить свои бюджетные обязательства воспользовались 6 налогоплательщиков.
УФНС Крыма напоминает о том, что получить отсрочку или рассрочку можно, если налогоплательщик (физлицо, ИП, организация) не в состоянии вовремя уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты по причинам:

  • получен ущерб из-за стихийного бедствия, технологической катастрофы;
  • не предоставлено бюджетное финансирование (задержка или перевод не в полном объеме);
  • не оплачен (оплачен несвоевременно или не полностью) выполненный государственный или муниципальный заказ;
  • если при полной уплате налогов может возникнуть угроза банкротства организации. Однако, если у организации уже есть признаки банкротства или она уже банкрот, отсрочку в таком случае не предоставят;
  • деятельность компании носит сезонный характер;
  • если по результатам налоговой проверки невозможно единовременно уплатить суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Если возникла задолженность, то отсрочку или рассрочку по уплате налогов можно получить с момента принятия соответствующего решения налоговым органом. Если речь идет о налогах, страховых взносах, срок которых не наступил - то с установленного срока уплаты.  Отсрочку можно получить на срок —  не более одного года, рассрочку — на не более, чем три года.
Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться:
 - если сумма по заявлению менее 10 млн. рублей – в Управление ФНС по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика; 
 - если сумма по заявлению более 10 млн. рублей – в Межрегиональную инспекцию ФНС по управлению долгом.
С рекомендуемой формой заявления о предоставлении отсрочки /рассрочки можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. (https://www.nalog.gov.ru/rn91/business-support-2020/9719730/?ysclid=locnjg6wd9791358870)
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки прилагаются следующие документы:
 -  справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам в банках, а также о наличии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в  картотеке;
2) справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах в банках;
3) перечень контрагентов - дебиторов с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами, и сроков их исполнения (предоставляют ИП и организации);
4) документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки.
Отсрочка или рассрочка предоставляется с начислением процентов, за исключением, если налогоплательщик претендует на ее получение в результате получения ущерба из-за стихийного бедствия, технологической катастрофы или не предоставления бюджетного финансирования.
Предоставление отсрочки или рассрочки, обеспечивается залогом имущества в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса, поручительством в соответствии со статьей 74НК РФ либо банковской гарантией в соответствии со статьей 74.1НК РФ.
Также о том, как получить рассрочку, можно узнать, воспользовавшись сервисом ФНС «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов». (https://www.nalog.gov.ru/rn91/rnp/?ysclid=locqbccjvu309047154)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.