X

В Крыму пройдет фестиваль кондитерского искусства "Тортида"

06:04 06.11
В Крыму пройдет фестиваль кондитерского искусства "Тортида"

фото из открытых источников

В этом году исполняется 5 лет фестивалю кондитерского искусства «Тортида». Несмотря на то, что внешние обстоятельства вносят свои коррективы и не все задуманное осуществляется, фестивалю есть чем гордиться. В Крыму были созданы: два пирога «Деметры» весом 200 кг и 120 кг; парящий торт 40 кг; пряничная открытка в подарок Деду Морозу, которая хранится в Великом Устюге; семиметровая пироговая инсталляция «Рыба Сиа», построен пряничный город в Севастополе.

Победители конкурсов Тортиды Дмитрий Павлец из Севастополя, Валентина Проник из Керчи, Надежда Гончарюк из Джанкоя представили Крым в национальных соревнованиях и стали чемпионами, что подтверждает экспертность и профессионализм Жюри конкурсов Тортиды. 

В честь пятилетия «Тортиды» 25 ноября в Симферополе состоится кондитерский форум «Личный бренд кондитера» и церемония награждения премией фестиваля кондитерского искусства «Тортида».

Евгения Волошина, кондитер из Магнитогорска, создатель международной школы антигравитационных тортов GravityCake, призер международных кондитерских соревнований, рекордсмен по акробатическим трюкам на воздушном кольце с левитирующими тортами в руках. Первого ноября Евгения создала торт в 120 кг, стоящий на шоколадных глыбах, имитирующих лед. Этот шедевр был изготовлен в честь дня рождения олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и представлен в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Для крымских кондитеров и пряничных мастеров Евгения подготовила мастер-класс по сборке антигравитационной конструкции и выступление с актуальной темой о личном бренде кондитера.

Анна Науменко, пряничный мастер из Новофедоровки, Крым, создатель пряничной онлайн-школы «Пряничная Азбука». Победитель и призер международных пряничных конкурсов, член Жюри фестиваля «Мир пряника» в 2023 г. Анна расскажет о необычном использовании пряничных арт-объектов при создании шоу-тортов.

Премия фестиваля будет присуждена лучшим кондитерам и пряничным мастерам Крыма и Севастополя за вклад в развитие кондитерского искусства и пряничного мастерства, за представление Крыма в национальных конкурсах и победы в них.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.