X

Новый закон о такси заработает в Крыму в течение года

08:09 07.11
Новый закон о такси заработает  в Крыму в течение года

Новый закон о такси заработает в Крыму в течение года

Новый закон о такси полноценно заработает в Крыму в течение года - именно столько времени потребуется властям на местах, чтоб взять под контроль таксомоторную отрасль, уверена председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

По ее словам, в целом отрасль приняла закон с воодушевлением. Эксперты считают закон "компромиссным", позволяющим в равной степени обеспечивать права таксистов и пассажиров. Самая важная норма, по мнению Зариповой, - появление ответственности агрегаторов за передачу заказа нелегальному перевозчику. Второй важный момент - возможность работать самозанятым таксистам, которые теперь могут напрямую заключить договор с сервисом по вызову такси и работать легально.

"По оценкам аналитиков около двух млн водителей такси должны будут выйти из тени благодаря новому закону", - привела цифры глава Общественного совета.

При этом некоторые положения нового закона все же требуют разъяснений и доработок: например, норма об отзыве разрешений при непогашенных штрафах - здесь требуются разъяснения Минтранса в отношении суммы непогашенных штрафов и срока задолженности, а также необходимости наличия полисов ОСАГО для такси: во-первых, это очень дорого, во-вторых страховые компании не вегда готовы оформлять такие полисы таксистам, видя в этом большие риски. Этот вопрос также нужно регулировать, убеждена экперт.

Ранее Госсовет Крыма принял в первом чтении проект регионального закона об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • manikosha 07.11 в 17:36 #
    0

    Значит, проезд в такси станет дороже

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.