X

На что планируют тратить бюджет Крыма в 2024 году

08:56 10.11
На что планируют тратить бюджет Крыма в 2024 году

На что планируют тратить бюджет Крыма в 2024 году

Самые крупные расходы бюджета Крыма на 2024 год предусмотрены на сферу образования, строительство и ремонт дорог, а также здравоохранение и социальные выплаты, сообщила вице-премьер – министр финансов республики Ирина Кивико.

Министр уточнила, что технический дефицит присутствует, однако он будет покрыт остатками на начало будущего года.
"Есть четыре раздела: доходы, расходы, дефицит и источники финансирования дефицита бюджета. Когда мы говорим, что бюджет бездефицитный, имеется в виду, что у нас он полностью покрыт вот этими источниками… Доходы мы планируем на 2024 год в объеме чуть более 202 млрд рублей, а расходы – 204, 2 млрд. Дефицит планируется покрыть за счет остатка бюджетных средств на едином счете бюджета на начало года", – пояснила вице-премьер.

Она подчеркнула, что проект бюджета разрабатывался с учетом послания президента РФ Федеральному Собранию на 2024 – 2026 годы, и его основу составляют государственные программы Республики Крым: почти 96% расходов предусмотрены на них.
"Из самых больших расходов: 23% – это образование и 23% – это дороги. На втором месте – здравоохранение, на третьем – социальные выплаты", – уточнила Кивико.

Все соцвыплаты в 2024 году сохранятся и будут выплачиваться в полном объеме в установленные даты: "Тут можно не волноваться", – заверила она. Что касается увеличения доходов граждан, то в главном финансовом документе Крыма в 2024 году предусмотрен рост заработной платы учителям, врачам и работникам культуры, добавила министр финансов, пишет РИА Новости.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.