X

Литва, Латвия и Чехия возглавили список самых пьющих стран мира

08:45 14.11
Литва, Латвия и Чехия возглавили список самых пьющих стран мира

Фото из открытых источников

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) сравнила потребление спиртных напитков в 48 странах мира и опубликовала свои выводы. Об этом сообщает Fox News.

Список самых пьющих стран мира возглавили бывшие советские республики и государства Восточной Европы. Лидерами стали Латвия и Литва, жители которых выпивали в среднем 12 литров алкоголя в год. За ними следуют Эстония, Чехия и Болгария, где потребляют на литр меньше. Данных по России в отчете нет.

В среднем жители стран выпивали 8,6 литра алкоголя в год. В 2011 году этот показатель был выше и составлял 8,9 литра. Сильнее всего он сократился в Литве: десять лет назад там пили на два литра в год больше. Еще одной страной, где резко бросили пить, стала Ирландия. В Латвии же наоборот теперь пьют на два литра больше, чем в 2011 году. Потребление выросло и в Мексике и Норвегии, но лишь на литр.

Запои случаются у 19 процентов взрослых жителей стран, включенных в отчет. В Дании, Румынии и Великобритании с этой проблемой сталкиваются более 30 процентов населения. В Италии и Турции — менее трех процентов.

Ранее сообщалось, что россияне стали употреблять больше алкогольных напитков. Рейтинг самых пьющих регионов возглавили Сахалинская область и Чукотский автономный округ, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • Андрей Фокич 14.11 в 12:36 #
    3

    Нехорошо обвинять в алкоголизме, да ещё голословно, добропорядочных граждан Европы. Всезнающий Гугл утверждает, что самая пьющая страна в мире - Россия! Ну ведь не просто так древними символами гхуских являются - водка, медведи, бабалайки, скульптуры из говна, поедания блинов с навозной лопаты, хлебание протухших щей грязными лаптями. Каким боком тут культурные и высокоморальные государства - Литва, Латвия и Чехия?

    • Игорь Руднев 14.11 в 21:21 #
      2

      И действительно, а каким боком к российским вымиратам эти культурные и высокоморальные государства - Литва, Латвия и Чехия, где умеют пить всё таки более культурно и только очень качественные содержащие алкоголь напитки?
      И, кстати, кто будет больше пьющим: чех, выпивший литр пива, или же россиянин, вылакавший литр водяры "путинка"?

      • Андрей А. 14.11 в 22:51 #
        3

        Да Россия самая пьющая страна, несмотря на то что официально в ней потребление алкоголя падает. Люди (если их так можно назвать) переходят на контрафакт, всякие фунфурики.

      • Byaka 14.11 в 13:38 #
        1

        Интересно, а какая страна возглавляет рейтинг по отравлениям некачественным алкоголем?

        • freelance 14.11 в 16:08 #
          3

          Расея возглавляет этот рейтинг! Ну, кто же ещё, ведь больше некому!

          • Byaka 14.11 в 16:25 #
            0

            Вам виднее!

            • freelance 14.11 в 19:01 #
              0

              Нет, не мне. Гуглу виднее!

              • Byaka 15.11 в 01:51 #
                0

                Вы там осторожней с этим гуглом, а то жидомасон или рептилоид укусит.

        • sananych 14.11 в 19:28 #
          1

          Может надо уточнить. Взять Латвию. По данным на начало 2023 года, из числа крупных городов Латвии самая высокая доля русских была в Даугавпилсе — 46,89 %, а среди всех городских поселений республики самый высокий процент русских имелся в городах: Зилупе — 52,99 %, Седа — 50,81 % и Виляны — 47,12 %. В Чехии процент не меньше. При хорошей зарплате, пенсии, почему бы этой алкашне не занять первое место в мире.

          • Игорь Руднев 14.11 в 20:48 #
            1

            Россияне просто там вынуждены теперь литрами пива горе заливать, потому что им не посчастливилось жить в самой "счастливой и процветающей" путинской стране и они там теперь не могут себе позволить также, как и многие гордые от своего величия российские жители, хлестать настойку боярышника и тройной одеколон.
            А самим уехать из этих "загнивающих" западных стран на свою "процветающую" историческую уродину у них никак без пинка под Zад пока не получается. Вот и приходится им бедолагам в Европе мучится без бояры.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.