X

Капремонт в Феодосии: когда ждать и чего бояться?

08:39 16.11
Капремонт в Феодосии: когда ждать и чего бояться?

Капремонт в Феодосии: когда ждать и чего бояться?

Сразу несколько вопросов пришло в редакцию о капитальных ремонтах многоквартирных домов. Попробуем ответить.
Один из частных вопросов: когда наш дом капитально отремонтируют? Мы же вот платим и платим взносы, но что-то не видно строителей.
Тут ответ простой, если вы дружите с интернетом. Открываете сайт капремонта https://kaprem82.ru и тут вы можете узнать все о капитальном ремонте в многоквартирном доме: найти ответы на самые актуальные вопросы и контактную информацию специалистов по капремонту.

Во-первых, координаты местного фонда капитального ремонта.
295053, Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 1А.
Контактный телефон: (3652) 799-774, доб. (110). Многоканальный номер телефона «горячей линии»: 8-800 733 33 06. Режим работы, в том числе многоканального номера телефона «горячей линии»: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 16:30, перерыв – с 12:30 до 13:18.
Адрес электронной почты: [email protected].
Во-вторых, самое интересное: вводите на сайте адрес своего дома и получаете всю нужную вам информацию. А именно, когда и что собираются вам ремонтировать и сколько на это потратят.
Берем, к примеру, дом в Феодосии по ул. Победы, 10. Что мы видим?
- год постройки этого дома 1958, общая площадь: 936 кв. м.
- по плану ремонт кровли, фасада, системы водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения запланирован на 2028 - 2030 года. Ремонт фундамента дома ожидается в 2031 - 2033 годах, и уж совсем нескоро будет ремонт системы газоснабжения, запланированный на 2043 - 2045 годы (тут хочется задать грустный вопрос, многие ли жители дома доживут до ремонта газоснабжения).

А вот о хорошем: соседний дом №35 по ул. Куйбышева (на фото), он своего капитально-ремонтного счастья уже дождался. Крышу им уже починили, сейчас работают над фасадом. И про него на сайте можно многое узнать. Например, что построен дом в 1910 году, его общая площадь 784 кв. м., жилая - 362 кв. м. Общая стоимость работ по капитальному ремонту дома составляет 11,7 млн. руб., и уже выполнено работ на 3 млн.  Работу по ремонту кровли, фундамента и фасада должны быль завершены в 2024 году (и судя по фото, к сроку успеют). А вот ремонт системы водо- и электроснабжения запланирован на 2028 - 2030 годы, и снова очень далеко маячит ремонт системы газоснабжения - 2043 - 2045 годы.

И так можно видеть ситуацию по каждому дому. Там еще и рассказывается, сколько жители дома уже заплатили взносов, какая у них задолженность (а последнее, вероятно, служить маркером того, будет ли отодвинут срок ремонта дома, если задолженность велика).

Что такое фонд капитального ремонта? Это своего рода «копилка». Он формируется из ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченных собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капремонт, процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете. В него, по решению общего собрания также могут поступать доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования общего имущества. Например, деньги, вырученные от размещения в подъездах рекламной информации.


Какие виды работ могут выполняться в доме за счет накопленных средств? Жилищным кодексом определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, он включает в себя:
-  ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- ремонт крыши;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- ремонт фасада;
-  ремонт фундамента многоквартирного дома.

Каковы критерии отбора первоочередности включения домов в программы капитального ремонта? В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.

Кто освобожден от оплаты за капремонт в многоквартирном доме? Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан:
- пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы,
- граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры;
- тем, кому более 80 лет, освобождены от взносов полностью.
Более подробные ответы на эти вопросы вы, опять же, можете узнать на сайте kaprem82.ru.

А вот еще один вопрос, который задали нам наши читатели: «В нашем доме сделали капитальный ремонт. Это здорово, конечно! Но все не так безоблачно: в подвале вода, строители туда, похоже, и не заходили. Зачем же делать такой ремонт?»
Справедливый вопрос. Ответ: нужно писать жалобу. 
Куда писать жалобу если не устраивает капремонт? Собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеет право написать жалобу по факту некачественного выполнения капитального ремонта в Фонд капитального ремонта, Государственную жилищную инспекцию или в Прокуратуру. Жалобу можно подать как в печатном, так и в электронном виде.
Итак, берете лист бумаги, пишете свою фамилию, адрес дома, подробности ремонта и что вас не устраивает, ставите дату, подпись и отправляете вот по тому адресу: 295053, Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 1А. Лучше, если вы отправите его на почте письмом с уведомлением. Будет неплохо, если к своей жалобе вы приложите фото ремонтных нарушений.
Еще лучше, если вы отправите копию жалобы в прокуратуру города (Феодосия, ул. Украинская, д.5), и тоже с уведомлением. Ответ вам должен прийти в течение 30 дней. И поверьте, прокуратура срок своего ответа держит четко.

Можно еще на всякий случай пожаловаться в администрацию Феодосии (298100, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Земская, 4), но сразу подчеркнем, что капитальный ремонт не в компетенции администрации города. 
Если ответ от Фонда капитального ремонта, который придет к вам, вас не устроит, можно обратиться повыше. Скажем, написать жалобу главе Крыма Сергею Аксенову. Но сначала нужно получить все же ответ от Фонда капитального ремонта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.59 +
Комментарии (2):
  • Игорь Руднев 16.11 в 11:50 #
    0

    Куда писать жалобу если не устраивает капремонт?

    • Игорь Руднев 16.11 в 12:18 #
      0

      В спортлото писать нужно. Такой же эффект будет.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.