X

Уплата за патент в 2023 году производится до 31 декабря

08:41 16.11

Важно знать, что налогоплательщики патентной системы налогообложения (ПСН) производят уплату налога в срок не позднее срока окончания действия патента, если патент получен на календарный (2023) год - в размере двух третей суммы налога!
В связи с этим Инспекция напоминает о необходимости уплатить налог по патентной системе налогообложения до 31.12.2023.
В случае уплаты страховых взносов можно подать Уведомление формы по КНД 1112021 для осуществления зачета в счет уплаты патента: 
- предприниматели с наемными работниками уменьшают патент на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, но не более чем на 50%. Следует отметить, что недостающую сумму патента необходимо уплатить;
- предприниматели без работников уменьшают патент на всю сумму взносов за себя. 
Учитывая, что срок рассмотрения Инспекцией указанного Уведомления – 20 дней, рекомендуем направлять его в первой декаде декабря (с 1 по 10 декабря) во избежание образования необоснованного долга. 
Одновременно с этим Инспекция обращает внимание, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 346.45 Налогового кодекса наличие недоимки является основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента на следующий год.
Важно! ИП утратит право на патент, если доходы с начала года превысят 60 млн руб. (при совмещении ПСН и УСН доходы по обоим режимам суммируют)!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.