X

В декабре изменятся правила выезда россиян за рубеж

10:32 16.11
В декабре изменятся правила выезда россиян за рубеж

Фото из открытых источников

В декабре 2023 года правила выезда россиян за рубеж изменятся, предупредил декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов

Юрист уточнил, что соответствующие поправки в закон «О порядке выезда и въезда в РФ» вступят в силу 11 декабря. Изменения коснутся перечня причин, по которым заграничные, дипломатические и служебные паспорта можно будет признать недействительными.

В этот список включили 15 оснований, в том числе утрату документа, прекращение российского гражданства, истечение срока действия паспорта, изменение данных его владельца. Также паспорт будет считаться недействительным, если он оформлен по поддельным данным или в нем есть неверные сведения.

Виноградов добавил, что теперь МВД будет вести учет не только выданных, но и недействительных паспортов. «Это позволит эффективнее защищать права граждан в случае их нарушения», — пояснил юрист.

По словам эксперта, закон также упорядочивает правила обращения с загранпаспортами россиян, которым нельзя ездить за рубеж из-за допуска к государственной тайне.  Раньше закон не регламентировал этот срок, поэтому в некоторых случаях люди с допуском к гостайне могли продолжать посещать другие страны, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.