X

Новый запуск космического корабля Илона Маска закончился неудачей

18:52 18.11
Новый запуск космического корабля Илона Маска закончился неудачей

фото Reuters

Запуск корабля многоразовой транспортной системы Starship компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, закончился неудачей. Связь с кораблем была потеряна спустя 10 минут полета. Первая ступень ракеты-носителя успешно отделилась, однако спустя несколько секунд взорвалась в воздухе. Момент взрыва первой ступени ракеты попал на видео. Затем на трансляции было объявлено, что связь со второй ступенью потеряна и мог быть запущен алгоритм самоуничтожения.


Это не первая неудачная попытка SpaceX
Компания Маска проводит второй испытательный пуск. Несмотря на неудачу, он все же оказался успешнее первой попытки: в этот раз ракета преодолела границу космоса и провела разделение ступеней. Сам Маск поздравил команду SpaceX с запуском космического корабля.

Первый пуск прошел 20 апреля. Американская компания SpaceX с площадки Бока-Чика на юго-востоке штата Техас в США запустила прототип многоразовой транспортной системы Starship. Спустя четыре минуты после пуска он взорвался, набрав высоту 38 километров.

Маск мечтал отправить человечество на Марс

Многоразовый космический корабль Starship может полететь на Марс через три-четыре года, считает Маск. «Думаю, что в ближайшие четыре года реально провести пробную посадку без экипажа на поверхность Марса», — объяснил он. По словам бизнесмена, на Красной планете необходимо создать автономно действующую базу, что потребует отправки туда миллионов тонн грузов с оборудованием и ресурсами.

Однако SpaceX испытывает проблемы и с полетом на Луну. Проблемы с созданием многоразовой транспортной системы Starship, над которой работают в компании SpaceX, могут привести к задержке реализации лунной миссии Artemis 3, намеченной на конец 2025 года. Соответствующую обеспокоенность высказали в НАСА, пишет Lenta.ru.


 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
    • Rambler403 19.11 в 00:02 #
      1

      Вы, Руднеув, снова напутали. Это взорвалась ракета рАгозина, запущенная с разворованного космодрома "Восточный". А ракета Маска уже подлетает к Луне, завтра будет прилунение и встреча с инопланетянами. Что вы тут тень на плетень наводите и в заблуждение вводите шановнюю публику.

      • Тетя-Мотя 19.11 в 23:22 #
        2

        Вообще ни разу не проблема. 4 или 5 полетит нормально. Постороение большЕго количества прототипов за меньший отрезок времени оправдано экономически по сравнению с зарегулированностью гос.космических программ. Проблема в другом. За свою риторику он может лишиться крупных инвесторов для своих ключевых программ.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.