X

Суд огласил приговор в отношении главы администрации Щелкино

10:59 20.11
Суд огласил приговор в отношении главы администрации Щелкино

Суд огласил приговор в отношении главы администрации Щелкино

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 38-летнего главы администрации Щелкино. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый, являясь должностным лицом и главным распорядителем бюджетных средств при исполнении бюджета муниципального образования, с целью повышения показателей своей работы, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан и государства при следующих обстоятельствах.

Так, в декабре 2019 года по результатам проведенного электронного конкурса глава администрации заключил между администрацией Щелкино Ленинского района Крыма и индивидуальным предпринимателем контракт, предметом которого являлась разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта многоквартирного дома №7 и многоквартирного дома №60 в Щелкино. 
Глава администрации, будучи достоверно осведомленным отсутствием положительного заключения эксперта о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, подписал предоставленные ему официальные документы, устанавливающие факт выполнения работ на сумму бюджетных средств в размере 395 тыс. рублей по дому №7 и на сумму бюджетных средств в размере 407 тыс. рублей по дому №60.
Тем самым Ленинскому району действиями главы администрации Щелкино нанесен ущерб на сумму 802 тыс. рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.
Суд квалифицировал действия подсудимого как действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, государства. (ч. 1 ст. 286 УК РФ)
Суд назначил наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.