X

Бывшего генерала Следственного комитета России нашли мертвым в колонии

16:28 21.11
Бывшего генерала Следственного комитета России нашли мертвым в колонии

Фото РИА Новости

В одной из колоний Нижегородской области обнаружен без признаков жизни бывший генерал-майор юстиции, руководивший управлением собственной безопасности  Следственного комитета России (СКР), Михаил Максименко.

Он отбывал 14-летний срок, полученный за коррупцию. Тело осужденного обнаружили в комнате для хранения вещей

По данным источника в правоохранительных органах, тело 50-летнего мужчины было найдено ранним утром во вторник, 21 ноября, в психиатрической больнице. Известно, что до перевода в нижегородскую колонию бывшего начальника УСБ СКР около шести лет содержали в одиночестве в самой плохой камере московского СИЗО «Лефортово» с обшарпанными стенами и холодной водой из крана. Руководство заявляло, что ему никак не могли найти соседа — никто из заключенных не подходил Максименко.

Максименко был осужден в рамках громкого коррупционного дела. В 2018 году суд установил, что Максименко вместе с бывшим начальником столичного главка СКР генералом Александром Дрымановым и рядом других высокопоставленных сотрудников получили один миллион долларов от главного вора в законе России Захария Калашова (Шакро Молодого).

Сумма была передана за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца), арестованного за перестрелку у московского ресторана на Рочдельской улице в декабре 2015 года. Она закончилась двойным убийством и резонансным уголовным процессом. При этом следствие называло Максименко лидером преступной группы. Его приговорили к колонии строгого режима и штрафу в размере 165 миллионов рублей. Своей вины бывший генерал не признал.

Один из фигурантов дела, бывший руководитель управления СКР по Центральному административному округу Москвы экс-полковник Алексей Крамаренко, был помилован президентом России и освобожден от отбытия десятилетнего срока за службу в зоне СВО. Таким образом экс-офицер, проработавший 22 года в прокуратуре и следственной системе, намеревается вернуть себе звание. При этом в армии Крамаренко не служил из-за проблем со здоровьем, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.