X

В Крыму продали обломки метеорита ради модернизации советского телескопа

07:02 22.11
В Крыму продали обломки метеорита ради модернизации советского телескопа

фото из соцсетей

В Крыму собирают деньги на модернизацию советского телескопа «Синтез». Приборов, подобных ему, не осталось на территории бывшего СССР. Это экспериментальный телескоп, который советские ученые сконструировали в 1970-х годах. На нем опробовали уникальную для тех лет технологию, которая позволяла создавать облегченные приборы для наблюдения за глубоким космосом. Зеркало телескопа тогда впервые сделали не литым, а из отдельных сегментов. Сейчас оно устарело, и в Крымской астрофизической обсерватории ищут возможность его заменить.

«Замена зеркала — это самый сложный этап, потому что оно должно обладать высокой точностью изготовления. Советские зеркала мы сохраняем как музейные экспонаты. Они были экспериментальные, и точность их изготовления не очень высокая. Для современных исследований она является недостаточной. Поэтому мы приняли решение делать новую оптику. Таким образом создать на базе «Синтеза» новый действующий телескоп, чтобы он продвигал нашу крымскую науку на мировом уровне, — рассказал научный сотрудник КрАО Сергей Назаров.

Сейчас астрономы занимаются расчётами главного зеркала. Его планируют изготовить непосредственно в мастерской крымской обсерватории. При этом кроме оптики для «Синтеза» нужны и разного рода комплектующие, например, узкополосные фильтры для наблюдения за туманностями. Но многое упирается в финансы, пишет КИА.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.