X

В России произошло крупнейшее за 20 лет отравление наркотиками

21:19 21.11
В России произошло крупнейшее за 20 лет отравление наркотиками

фото Reuters

В Астрахани произошло массовое отравление наркотиками, ставшее крупнейшим в России за последние 20 лет: не менее 25 человек попали в больницы, еще троих нашли без признаков жизни. По предварительным данным, все отравившиеся употребляли наркотик метадон из одной партии, которую распространяли через закладки. В деле уже есть первые задержанные, а правоохранительные органы вовсю ищут нарколабораторию, где могли произвести метадон, — но вопрос, что привело к трагедии, пока остается открытым. 

По данным Следственного комитета России (СКР), 22-летнюю девушку без признаков жизни ранним утром 19 ноября нашли в подъезде дома на улице Чкалова, ее сверстницу — в одной из квартир Кировского района города, а 29-летнего мужчину — в квартире дома на Зеленой улице.

По факту массового отравления в Астрахани в МВД возбудили уголовное дело по статье 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств») УК РФ. Вечером 20 ноября в деле появились первые подозреваемые. Ими оказались трое 18-летних граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, находившихся в России нелегально. Они сбежали из Астрахани после появления первых случаев госпитализации из-за метадона — их задержали по приезде в Ставропольский край и вернули в город. Вскоре после этого двое из задержанных признались в сбыте наркотика.

Насчет того, что привело к массовому отравлению в Астрахани, сегодня существуют несколько версий. Согласно одной, некий оптовик мог продать метадон под видом мефедрона, другого наркотика. Скорее всего, такая подмена стала следствием ошибки — идти на нее специально было бы бессмысленно, поскольку, с одной стороны, стоимость веществ примерно сопоставима, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
    • Yarmolenko101 22.11 в 07:45 #
      2

      И куда только Роспотребнадзор смотрел ? Но ничего , в Думе думают что чтобы "Бабы еще нарожали". А тем временем радостная новость из подмосковных Люберец ! Самым популярным именем новорожденных мальчиков стало Махамад ! С чем всех разрешите в День Сыновей поздравить ! Крепкого здоровья вам , Махамады !

      • Kutin 22.11 в 12:01 #
        2

        Мало того, что вы генетический русофоб, ярый сторонник украинского праворадикального национализма, так ещё и убежденный расист, ксенофоб, с полным набором всех популярных нынче человеконенавистнических теорий. Вы вполне созрели не только для усиления внимания к вашей персоне со стороны Роспотребнадзора, но Следственного комитета РФ, тоже. Ваши замысловатые аллегории, основанные на элементарной трусости, заинтересуют экспертов из СК.
        На кого баранов своих оставите?

    • Мольфар 22.11 в 15:11 #
      1

      Ваша ZE-мраzь, со стопроцентной уверенностью, возмездия не избежит. Тут вы, Руднеув, правы на 100%!
      И никакой "гаагский суд" не понадобится. Этого глупого дурачка уберут его же хозяева, как не оправдавшего надежд и оказанного ему высоко доверия.
      Что же касается "вечного Путина", уверяю вас, он ещё спляшет на ваших собственных похоронах и прочтет некролог по безвременно ушедшей в вечность, так и не состоявшейся украинской самостийности и незалежности. Третья и последняя в этом тысячелетии попытка украинских националистов-неонацистов создать собственное бандеровское государство с треском провалилась. Когда будут закапывать несостоявшуюся демократию, не подходите близко, а то затянет в пучину раньше времени.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.