X

Как происходит процедура оформления договора ипотечного кредитования

13:37 25.11

Покупка квартиры на условиях ипотечного кредитования не исключает возможности у покупателя поторговаться с компанией-застройщиком с целью получения определенных скидок. Девелопер крайне заинтересован в продаже квартире по ипотечному договору, поскольку в данном случае он, после подписания сделки купли/продажи, получает от банка полную стоимость жилой недвижимости. Поэтому рассматривая варианты покупки квартиры на основе объявлений на сайте https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/odessa специализированного информационного портала, необходимо тщательно подготовиться к переговорам с девелопером, который может несколько уменьшить стоимость одного квадратного метра жилья или продать более дешево кладовку, расположенную отдельно от квартиры.

Процедура оформления ипотечного кредита на покупку квартиры

После согласования с застройщиком всех особенностей покупки квартиры он предоставляет потенциальному покупателю информационное письмо для банка, в котором обязательно указана:

  • общая стоимость квартиры – главный критерий для банковского учреждения, поскольку именно он будет служить ориентиром для суммы ипотечного кредита;
  • площадь квартиры в квадратных метрах (с точностью до сотых) и ее технические характеристики – количество жилых комнат и их отдельная площадь, параметры подсобных помещений;
  • этаж, на котором расположена продаваемая квартира и особенности технологии постройки жилого дома (дом из кирпича или построенный на основе использования монолитной технологии строительства). 

Собрав необходимые для получения кредита документы (их перечень определяет каждый банк самостоятельно) можно отправляться в местное отделение банка. Главным условием для получения ипотечных кредитов, на основании которых, в частности, производиться продажа квартир в Одессе, является положительная кредитная история ссудополучателя и наличие у него высокого заработка за последние 6-ть месяцев работы (шансы на получение ссуды возрастает если размер заработка вдвое или больше превышает сумму ежемесячных платежей по кредиту).

Как происходит подписание кредитного соглашения

После одобрения банком ипотечного кредита ссудополучатель обязан лично присутствовать при подписании соответствующего договора (в отдельных случаях банк требует присутствия супруга/супруги, при условии, что заемщик пребывает в брачных отношениях).

Заемщик вправе предварительно ознакомиться с договором и при желании может проконсультироваться с юристом. Перед подписанием договора необходимо согласовать с банком условия погашения кредита – по классической схеме или на условиях аннуитета. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.