X

Жители Крыма, потерявшие имущество в результате шторма, получат компенсацию

07:42 01.12
Жители Крыма, потерявшие имущество в результате шторма, получат компенсацию

фото из открытых источников

Жители Крыма, имущество которых пострадало в результате стихии, получат компенсационные выплаты. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Размер компенсации будет зависеть от степени разрушения. «В частности, финансовая помощь на одного человека составит от 100 тысяч рублей в случае полной потери имущества, 50 тысяч рублей – при его частичной утрате. Лица, у которых нарушены условия жизнедеятельности, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. По 7 тысяч рублей за квадратный метр на восстановление и ремонт жилья получат собственники жилых домов и жилых помещений в МКД», — отметил Сергей Аксёнов.

Услуги для граждан, пострадавших во время ЧС в Крыму.

Указом главы Крыма от 29 ноября 2023 года № 275-У определены 17 регионов Крыма, жители которых могут обратиться за получением следующих услуг:

  • Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью.

К таким регионам относятся: Евпатория, Джанкой, Саки, Ялта, Симферополь, Алушта, Судак, а также Красноперекопский, Сакский, Симферопольский, Белогорский, Нижнегорский, Советский, Черноморский, Джанкойский, Красногвардейский, Бахчисарайский районы.

Подать заявление можно способами: в центрах «Мои Документы» Крыма, расположенных в указанных регионах; на портале Госуслуги; в департаментах труда и социальной защиты Администраций муниципальных образований.

ВАЖНО: указанные услуги предоставляются в центрах «Мои Документы» Крыма без предварительной записи В МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ. Если вы хотите оформить запись, то можете это сделать по телефонным номерам контакт-центра «МФЦ»:  8 (3652) 604-920 (многоканальный); +7 (978) 950-94-50; +7 (978) 950-94-51.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.