X

Фестиваль птиц «Два крыла»

08:05 13.12
Прекрасные пернатые создания являются истинным украшением нашего животного мира. Только вот гибнут они довольно часто. Тогда закономерно возникает вопрос, как охранять птиц?
Фестиваль птиц «Два крыла»

Фото из открытых источников

Бережно относитесь к птичьим гнездам. Если вы идете по лесу и заметили гнездо, обойдите его на большом расстоянии. Ведь если вы спугнете наседку, то она может больше не вернуться к собственным детям. Также уведите свою собаку подальше от гнезда.

Не срубайте деревья, если на них есть гнезда с птенцами. Даже если вы захотите срубить только одну ветку, вы можете сильно напугать пернатых жителей. И тогда птицы-родители покинут свое гнездо, бросив потомство на произвол судьбы.

Никогда не доставайте птенцов из их гнезд. Учуяв ваш запах от птенца, мать может принять его за чужака и перестать кормить или даже убить его.
Если вы разводите костер во время пикника или прогулки, то не покидайте местности, пока не убедитесь в том, что он надежно затушен.

Весной стройте различные скворечники и дуплянки для птиц, которые сооружают свои гнезда в дуплах деревьев. Это скворцы, синицы и многие другие. Размещаются скворечники в пяти метрах над землей, в недосягаемости для хищников.

Подкармливайте птиц зимой. Для этой цели самым надежным и удобным способом является вывешивание специальных кормушек. Делаются они легко и даже из подручных материалов, а размещаются в недосягаемых для кошек местах.

Высаживайте деревья и различные густые кустарники. Именно в них птицы любят вить себе гнезда. Это может быть шиповник, акация или боярышник.

Участвуйте в работах в природных заповедниках. Значение таких охраняемых территорий для мира птиц очень важны.

Помните про ограничения на истребление некоторых видов птиц. Эти ограничения зависят от сезона года и редкости вида. Соблюдайте эти правила.

Заботьтесь о найденных раненых птицах. Сдавайте их на руки ветеринарам или в зоопарки.

Расскажите своим детям о правильном отношении к птицам. Только воспитание будущих поколений поможет гарантировать безопасность птиц надолго.

В России много общественных организаций, одна из них − Союз охраны птиц России (СОПР). СОПР разрабатывает специальные природоохранные программы и проекты, проводит акции в защиту птиц, организует конференции и учебные семинары, публикует научные труды и сборники, информационные бюллетени, справочно-методическую литературу и полевые определители птиц. Союз организует конкурсы, выставки и другие общероссийские и региональные акции, главный объект которых − обитающие в России птицы. Важная часть работы Союза система массовых акций, куда входят такие популярные как Птица года, Весенний день птиц, Дни наблюдений птиц, Соловьиные вечера и многие другие.
Каждый год СОПР выбирает Птицу года.  В этом году Союзом охраны птиц выбрана птица 2024 года −чиж для привлечения внимания общественности к охране этого вида.

Чиж – птица небольших размеров из отряда воробьинообразные. Проживают чижи повсеместно на территории евразийского континента. Их можно встретить в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Казахстане, Японии и Китае. Зимовать эти птахи улетают в теплые края, в основном, это Крым, Южный Китай, Ирак и даже Северная Африка.
Эти пташки вырастают очень небольших размеров, длина их тела редко превышает 12 сантиметров. Масса взрослого чижа – всего 15 граммов.

Оперение у этих маленьких птиц очень интересное, конечно, оно не такое яркое, как например, у клестов, но тоже имеет свои привлекательные отличия. Самцы носят оливково-желтую «одежду»: на голове, крыльях и хвосте присутствуют черные вставочки. Отличительным признаком мужских особей считается именно черная «шапочка» на голове. А вот самочки этого вида немного другие. Их перышки очень пестрые, особенно на брюшке. Перья же окрашены в оливково-желтые тона.
Чтобы чижам чувствовать себя комфортно, для проживания они выбирают хвойные и смешанные леса. Иногда селятся в горных районах. Когда лето на исходе, чижи перебираются в тростниковые перелески и лиственные леса. И понятно почему – ведь здесь они могут найти для себя что-нибудь поклевать, например, березовые сережки.

Чижи – птицы перелетные. Чтобы осуществить миграцию на юг и обратно, они сбиваются в многочисленные стаи. Ну а в остальное время этих пернатых можно встретить по парам. 
Говоря о питании этих птиц, можно с уверенностью отметить, что чижи – травоядные существа. Главная их пища – это семена всевозможных деревьев: ольхи, березы, сосны, ели и других. Кроме этого, чижи лакомятся семенами одуванчиков. Иногда в пищу к чижу попадают насекомые, но это скорее исключение из правила. А вот своих птенцов эти пернатые выкармливают, в основном, белковой пищей животного происхождения: гусеницами и личинками.
В природе эти птицы живут около 1,5-2 лет. Продолжительность жизни в неволе гораздо больше, иногда до 8-10 лет.

Приглашаем всех желающих узнать много интересного о Птице года и пообщаться с наблюдателями птиц в Крыму. 
Для этого 16 и 17 декабря в 12:00 в Библиотеке-Филиале им. Семёна Пивоварова на ул. Крымская, 15 в г. Феодосия пройдут мероприятия, подготовленные государственным природным заповедником «Опукский» («Заповедный Крым») и Крымским отделением СОПР.
16 декабря состоится отчётно-выборное собрание Крымского отделения Союза охраны птиц. Состоится награждение активных участников Крым-СОПР.Выступление участников отделения и просмотр фильмов о птицах.
17 декабря приглашаем всех желающих вступить в Крым-СОПР.
Организована выставка книг по теме "Птицы Крыма", представлены поделки и кормушки, подготовленные учащимися. В этот день посетители могут побывать на мастер-классах участников отделения. Если будет хорошая погода − выезд на озёра Аджиголь для наблюдения за птицами.
С этого года у Крым-СОПР есть своё сообщество. Там  можно выкладывать фото, рассказы, анонсы, участвовать в акциях и мероприятиях по охране птиц Крыма. Репосты материала на странице сообщества Крым-СОПР согласовываются с автором поста.

Для справок − звоните по тел. 89787853731, для общения − заходите на страницу сообщества Крым-СОПР: https://vk.com/club212244929.
Приходите и приезжайте, будет интересно и познавательно!!!

И. А. Сикорский, «Заповедный Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.