X

Ноябрь в Крыму оказался необычно полноводным

09:30 03.12
Ноябрь в Крыму оказался необычно полноводным

Ноябрь в Крыму оказался необычно полноводным

За ноябрь водохранилища полуострова пополнились на 15 процентов, что довольно много. Некоторые (в частности, Симферопольское) сбрасывают излишки воды.

По сравнению с прошлым годом, который считается многоводным, общий объем наполнения крымских водохранилищ составлял 167 млн кубометров, при этом за ноябрь он уменьшился на 5 млн. Примечательно также, что максимальный объем наполнения фиксировался в 1997 году, когда водные запасы Крыма составляли 220 млн кубометров.

В связи с обильными осадками и в особенности аномальной последней неделей ноября из нескольких водохранилищ Крыма приходится сбрасывать воду, так как их "объемы достигли проектных размеров". Начался сброс из Загорского водохранилища, переброс воды из Аянского в Симферопольское, Симферопольское тоже сбрасывается и Изобильненское, что бывает нечасто. 

Суммарный объем воды в водохранилищах, которые питают сегодня Симферополь, к декабрю составил 63 млн кубометров. 

В Крыму, как известно, бывают годы богатые на осадки и бедные. Но и в многоводные, и в маловодные годы ноябрь, как правило, это тот месяц, когда объем крымских водохранилищ уменьшается, поскольку приток оказывается меньше расхода. Но вот нынешний год оказался редким исключением. Особенно последняя неделя, когда природа не только ударила по полуострову «ураганом века», но еще и залила его дождями и засыпала снегом.

Снег, правда, быстро растаял, но воды в водохранилищах от этого прибавилось. Ее хватит на хозяйственно-питьевые нужды крымчан на год, даже в случае полного отсутствия притока, чего просто не бывает, пишет mk.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.