X

В Никитском саду завершился Бал хризантем, объявлена победительница

12:27 03.12
В Никитском саду завершился Бал хризантем, объявлена победительница

фото из открытых источников

На 70-й, юбилейной выставке хризантем  в Никитском ботаническом саду, в этот раз было высажено 40 тысяч растений.   Голосование за Королеву и Принцессу Бала «Солнце Осени» проходило непосредственно на выставочном участке (там был установлен красочный ящик, куда гости Сада бросали бюллетени, указывая название полюбившегося сорта претенденток). Также подсчёт голосов вели на сайте сада и на страницах в социальных сетях. 

Голосование проходило в два этапа. На первом из них были выявлены пять финалисток , и уже среди них выбиралась самая  прекрасная хризантема года.

Больше всех комплиментов, как и голосов, получил сорт «Симфония» (56%). 

24% голосов досталось хризантеме «Astroid» (уверенное второе место), 11% — «Красному Знамени», остальные поделили между собой в этой блистательной пятёрке «Мисс Вселенная» и «Большая Медведица», пишет kerch.fm.

«Сорт «Симфония» создан в Никитском ботаническом саду нашим селекционером Наталией  Смыковой   в 2013 году.  «Симфония»   – настоящая красавица, высокорослая, статная. Она эффектно выделяется среди других цветов своими  оригинальными, ажурными, парящими  соцветиями, которые, кстати, очень ценятся у японских и китайских селекционеров и флористов. Так что «Симфония» заслуженно получила свою корону, затмив всех соперниц. И, конечно, очень ценно, что выставка хризантем в нашем Саду проходит именно в открытом грунте, а не в теплицах. Конечно, все цветы прекрасны. Но те, что  вырастают в условиях более суровых, радуя нас своей красотой вопреки любым погодным условиям, наделены особенным характером и шармом. Так что не зря мы говорим «Виват отечественным селекционерам!»  –  они создают по-настоящему уникальные творения»,– комментирует директор ботсада Юрий Плугатарь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.