X

Новая спецоперация: Венесуэла решила присоединить часть соседней страны

16:29 04.12
Новая спецоперация: Венесуэла решила присоединить часть соседней страны

Фото АР

3 декабря в Венесуэле состоялся референдум, в ходе которого более 90% венесуэльцев проголосовали за присоединение региона Эссекибо, который занимает более двух третей соседней страны Гайаны, сообщает газета The New York Times (NYT).

Референдум инициировал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Голосование состояло из пяти пунктов, каждый из которых сводился к непризнанию существующей границы с Гайаной и ее пересмотру с целью присоединения к Венесуэле большей части соседней страны.

Несмотря на то что за каждый из пунктов проголосовало более 95 процентов избирателей, явка составила 10 миллионов человек, по данным президента Национального избирательного совета Венесуэлы Элвиса Аморосо. Таким образом, на участки пришло всего 50 процентов граждан, что является значительно ниже ожидаемых цифр. Власти Венесуэлы отвергают эти данные и заявляют о высокой явке.

  • Регион Эссекибо занимает большую часть территории Гайаны. Эти земли слабо заселены и богаты нефтью, что вызывает интерес венесуэльской стороны как нефтедобывающей державы. Исторически данные земли были территорией испанской и британской колонизации. Из-за малой численности населения и отсутствия четких представлений о территории обе державы претендовали на одни и те же земли без проведения четкой демаркации. В острую фазу территориальный спор вступил в 1880-е годы, когда в Эссекибо было обнаружено золото.

Венесуэла официально изображает свою территорию на всех государственных картах и символах с заштрихованной территорией Гайаны. К примеру, экс-президент Уго Чавес поменял флаг страны, добавив на него восьмую звезду, что символизировало принадлежность Эссекибо Венесуэле, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.