X

Новый закон о такси в Крыму приведет к росту цен на поездки

19:28 05.12
Новый закон о такси в Крыму приведет к росту цен на поездки

Новый закон о такси в Крыму приведет к росту цен на поездки

Закон о такси в Крыму вступит в силу в начале второй декады декабря. Таксопарки и самозанятые водители будут обязаны работать по новым правилам. Какие изменения они принесут участникам отрасли и региону, как отразятся на конечных потребителях услуги – их безопасности, мобильности и кошельке?

"По состоянию на 4 декабря в Крыму на законном основании осуществляют свою деятельность в сфере пассажирских перевозок легковым такси 358 перевозчиков, около пяти тысяч транспортных средств действует в реестре легковых такси и 32 службы заказа легковых такси получили официальное право на легализацию в Крыму", – уточнили в республиканском минтрансе.

Таким образом говорить о нехватке транспорта вроде бы не приходится. Однако постоянные пользователи такси в регионе отмечают, что вызвать машину стало сложнее, ожидание существенно увеличилось, а цены выросли значительно.
Владелец небольшого таксопарка Валерий сообщил, что работать стало сложнее. Расходная часть выросла, а спрос в его сегменте – на межгород – упал. 

"Из-за приостановки авиасообщения и снизившейся платежеспособности населения и гостей полуострова существенно снизилось число "дорогих" заказов. Из аэропорта на Южный берег, в Феодосию, Евпаторию, Севастополь", – сообщил Валерий.
Он пояснил, что большая часть прибывающих туристов – люди пенсионного возраста, которые приезжают на оздоровление по социальным путевкам, либо семьи с детьми. И первые, и вторые предпочитают пользоваться общественным транспортом – так намного дешевле.

По словам работающих через крымские агрегаторы водителей, многие уходят из профессии из-за сильно "просевших" заработков на фоне возросших требований агрегаторов. Если раньше с каждой поездки водитель отчислял им 8-12%, то сейчас размер премии вырос до 17-25%.

В свою очередь в таксопарках увеличение размера комиссии объясняют ростом цен на авто, запчасти и обслуживание. Как пояснил представитель организации, которая предоставляет машины для такси внаем, любой автопарк требует постоянного обновления.

Федеральный закон о такси предусматривает запрет на работу в такси водителям с непогашенной судимостью за тяжкие преступления и злостным неплательщикам штрафов. Кроме того, таксистов обяжут оформлять ОСАГО по тарифам для перевозчиков и ограничат рабочие часы. Самозанятые не смогут работать более 40 часов в неделю и более десяти часов в сутки. Для учета времени придется вести журнал или оснастить машину тахографом. Водители будут обязаны выбрать одну из трех форм сотрудничества – договор, ИП или самозанятость. После можно будет оформить разрешение на работу, пишет РИА Новости.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Землянин 05.12 в 22:05 #
    1

    «Не мы такие — жизнь такая»...
    В СССР любую пакость коммуняки вводили “после Нового года”.
    В России власти не такие суеверные и делают мерзость круглый год

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.