X

Крымские ученые создали трансгенный виноград, растущий на морозе

07:02 07.12
Крымские ученые создали трансгенный виноград, растущий на морозе

Фото из открытых источников

Теперь сорт винограда «подарок Магарача» станет устойчив к засухе, а также к солености почвы. И все благодаря методу генной модификации учёные меняют количество генов в растении, чтобы получить виноград более высокого качества. В лаборатории Никитского ботанического сада исследуют сотни образцов.

Также благодаря генной модификации растения получат особую закалку – смогут выдерживать низкие температуры. И расти даже при -32 градусах. то есть их можно будет выращивать в северных регионах страны. 

«В нашей лаборатории уже есть разработки по таким сортам как «мальбек» и «алиготе», который никто в мире еще не трансформировал, не сделал геномную модификацию, в связи с чем мы являемся лидерами сейчас в этой отрасли», – рассказал заведующий лабораторией биоинженерии растений Никитского ботанического сада Павел Хватков.

А ещё исследователи проводят эксперимент с одним из знаменитых грузинских сортов «саперави», и в ближайшее время его тоже модифицируют. Проект генной модификации винограда учёных из Никитского ботанического сада получил признание на федеральном уровне. Главная цель – исследовать как можно больше технических сортов винограда, пишут "Вести Крыма".

Пока учёные предлагают улучшенные саженцы только аграриям полуострова, но в перспективе хотят, чтобы как можно больше регионов заинтересовались крымским виноградом. Также параллельно сейчас в лаборатории исследуют косточковые культуры – изучают устойчивость абрикоса и персиков к вирусам, совместимость сортов, исследуют сроки цветения растений, чтобы селекционеры могли быстрее выводить новые сорта, актуальные для современного сельского хозяйства.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.