X

Ситуация по гриппу и ОРВИ в Восточном Крыму

08:02 08.12
Территориальный отдел Роспотребнадзора информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по состоянию на 6 декабря 2023 года.
Ситуация по  гриппу и ОРВИ в Восточном Крыму

Ситуация по гриппу и ОРВИ в Восточном Крыму

По оперативным данным эпидемиологического мониторинга за заболеваемостью за текущий период 2023 года среди жителей Феодосийского, Судакского городских округов и Кировского района зарегистрировано:

заболевших ОРВИ

  • в Феодосийском городском округе - 24838 случаев против 17494 за аналогичный период 2022 года (рост заболеваемости на 42%);
  • в Судакском городском округе - 6967 случаев против 6781 случаев за аналогичный период 2022 года (рост заболеваемости на 3%);
  • в Кировском районе - 8628 случаев против случаев10298 случаев за аналогичный период 2022 года (снижение заболеваемости на 16%).

За 48 недель эпидемиологического мониторинга всего в регионах выявлено заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 – 548 случаев, что составляет - 298,3 на 100 тыс. нас., - это ниже уровня заболеваемости в 2022 году в 16 раз. В том числе по Феодосийскому округу зарегистрировано – 416 случаев, по Судакскому округу – 7 случаев, по Кировскому району – 125 случаев.

Несмотря на многократное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 2023 году в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, учитывая продолжающийся сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, риски распространения COVID-19 среди населения городов и района сохраняются.

Группами повышенного риска инфицирования по-прежнему остаются медицинские работники, работники образования, лица сферы обслуживания, дети, посещающие организованные коллективы, лица с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет.

На сегодняшний день одной из самых эффективных мер профилактики гриппа и COVID-19 продолжает оставаться иммунизация. Вакцинальная кампания по гриппу успешно завершена, профилактическими прививками против гриппа охвачено - 94257 детей и взрослых, что составляет 51% всего совокупного населения, в том числе в г. Феодосии – 52656 чел, в г. Судаке – 16155 чел., в Кировском районе – 25446 чел. Прививки против COVID-19 проводятся в лечебно-профилактических учреждениях в определенные сроки, через 6 месяцев после вакцинации. Прививка также позволит избежать микс-инфекции (грипп + COVID-19). 

В настоящее время, в связи с повышенным уровнем заболеваемости гриппом, ОРВИ, а также регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, с целью уменьшения риска заражения и распространения заболеваемости, необходимо соблюдать общеизвестные правила, которые включают в себя: 

- ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; 

- правильный подбор одежды при сменах погодных условий; укрепление иммунитета, закаливание;

- регулярное проветривание помещений (желательно в течение 30 минут);

- соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование антисептиков, одноразовых бумажных платков или салфеток;

- по возможности применение метода социальной дистанции (1,5- 2 метра);

- ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком, при этом соблюдение правил ее использования.

Роспотребнадзор напоминает как правильно носить маску:

– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

– старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

– влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую (необходимо менять каждые 3 часа);

– не используйте вторично одноразовую маску;

– использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Если вы заболели - оставайтесь дома! Немедленно обратитесь за медицинской помощью. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.