X

Армения и Азербайджан подтвердили намерение заключить мирный договор

07:39 08.12
Армения и Азербайджан подтвердили намерение заключить мирный договор

Фото из открытых источников

Ереван и Баку договорились предпринять ощутимые шаги в направлении укрепления доверия между двумя государствами, говорится в совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана.

"Армения и Азербайджан согласны с тем, что существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе. Оба государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности", - говорится в совместном заявлении, распространенном пресс-службой правительства Армении.

В нем отмечается, что "в результате переговоров между аппаратом премьер-министра Республики Армения и администрацией президента Азербайджанской Республики достигнута договоренность о принятии ощутимых шагов в направлении укрепления доверия между двумя государствами".

"Руководствуясь гуманитарными ценностями и в знак доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. Со своей стороны, Республика Армения, руководствуясь гуманитарными ценностями и в знак доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что Армения и Азербайджан "продолжат обсуждения вопросов о реализации дополнительных мер по укреплению доверия, которые будут реализованы в ближайшем будущем, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, что будет способствовать укреплению взаимного доверия между двумя странами и окажут положительное влияние на весь регион Южного Кавказа", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 08.12 в 12:26 #
    0

    Насколько меньше было б бед, уважай все принципы суверенитета и территориальной целостности.
    Начиналось все неплохо, 32 года назад пришли к соглашению о независимых государствах, ссср канул в Лету. Да, видать, кто-то недопионерил и показал что дедушка может быть не только бабушкой.

    • Kutin 08.12 в 13:21 #
      3

      Никакого суверенитета, ни одна из вновь образовавшихся республик бывшего СССР, не получила. Это элементарная профанация и подмена понятий. Зачем круглое называть квадратным, а белое - черным?

      Весь бывший СССР, целиком и полностью попал вместе с потрохами в зависимость от США, по сути, превратившись в пятнадцать миниколоний мирового гегемона. Где вы тут суверенитет узрели? Это уже потом, спустя десятилетия, некоторые поняли, что их элементарно "кинули", надули, обманули, обокрали и облапошили. Потому и пришло прозрение и понимание, что надо выстраивать новую архитектуру безопасности и суверенитета.
      Свобода, независимость и суверенитет с неба не падают и никакими соглашениями не декларируются, их завоевывают пОтом и кровью, в тяжелых боях, так всегда было и будет впредь, пока не придумают иные средства решения подобных проблем. Но судя по всему, этого тоже не произойдет.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.