X

В Севастополе продают уникальную подводную лодку за 150 миллионов рублей

11:41 14.12
В Севастополе продают уникальную подводную лодку за 150 миллионов рублей

Фото из открытых источников

Жительница города Севастополь выставила на продажу подводную лодку, оценив ее в 150 миллионов рублей. Такое объявление разместили на одном из популярных сайтов. 

«Единственная сохранившаяся гражданская подводная лодка «Бентос 300 №1″ отремонтирована для размещения музея на борту (три отсека, две палубы), имеются иллюминаторы под водой. Находится в порту Севастополь. Можно буксировать в другой порт. Документы речного регистра», — пишет женщина в своем объявлении.

Как выяснил корреспондент Крымского информационного агентства, таких подлодок в СССР было всего две — «Бентос-2» затонул в Новороссийске, а «Бентос-1» спасли. На счету «Бентоса» — 106 выходов в море, 337 погружений, 5360 часов работы на глубине. По меркам тех лет «Бентос» считался инновационной подводной лодкой с прочным корпусом. В 1977 году на борту лаборатории был снят документальный фильм «Наследники Наутилуса». Из-за нехватки средств для поддержания лаборатории уцелевший «Бентос» продали в частные руки, но он так и остался в Инкермане на плаву. Позже судно чуть было не попало под распил и утилизацию. Но его выкупил предприниматель Виктор Ковалев. На его базе планировали создать специальный клуб гидронавтики и превратить подводную лабораторию в музей, чтобы спасти «Бентос». Музей должен был создаваться Севастопольским городским отделением Русского географического общества на средства президентского гранта в 8.7 млн рублей. Открытие было запланировано на конец 2018 года, но так и не состоялось, пишет КИА.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Артист 14.12 в 14:46 #
    6

    Что же так дешево? Может в этой лодке чипы не настоящие?

      • Андрей А. 15.12 в 01:38 #
        1

        Как ни крути, а под Киевом какие-то зеленые человечки вскрывали дома и квартиры, уносили все что могли - технику, сантехнику, мебель. Насиловали и убивали людей. Фашисты.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.